Прямой эфир Новости спорта

В Алматы ветераны Афганской войны получат специальную выплату

В городе проживает 2389 ветеранов Афганской войны.

Акимат Алматы выделит воинам-интернационалистам по 100 тысяч тенге к 35-летию вывода советских войск из Афганистана. Сейчас в городе проживает 2389 ветеранов Афганской войны, 1100 из них – инвалиды, сообщает пресс-служба акимата города. 

"Акимат Алматы поддерживает ветеранов, и к 15 февраля воины-интернационалисты получат по 100 тысяч тенге и по 100 тысяч тенге – к 9 Мая. Также ветераны Афганской войны смогут получить санаторно-курортное лечение по медицинским показаниям. Сейчас увеличили квоту до 170 путёвок в год", – сообщил председатель Координационного совета ветеранов и инвалидов войны в Афганистане Мурат Абдушкуров.

В 2024 году исполняется 35 лет со дня вывода советских войск из Афганистана. В честь этого 15 февраля в Алматы в 11.00 в парке имени 28 гвардейцев-панфиловцев пройдёт торжественная церемония возложения цветов к Вечному огню и памятнику алматинцам, погибшим в Афганистане.

В этот день также пройдут показательные выступления мастеров армейского рукопашного боя и концерт военно-патриотической песни. В 15.00 пройдёт концерт военной афганской песни и военно-патриотической песни во дворце "Алатау".

"14 февраля в Центральном государственном музее состоится открытие выставки, посвящённой юбилейной дате. Вместе с тем во всех учебных заведениях города Алматы проведут уроки мужества в целях привития чувства патриотизма у молодёжи. Также в честь праздника пройдут автопробег и спортивные мероприятия", – подытожили в акимате. 

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров