
Нелепо для борьбы с экстремистскими проявлениями тратить бюджетные средства на пропагандистские буклеты, которые раздают у мечетей, считает депутат маслихата Алматы Константин Авершин.
"Тот, кому уже прополоскали мозг, просто выбросит этот буклет. Нельзя такую работу вести просто "для галочки". Один Кулекбаев поставил на уши весь город, а представьте, сколько их. В пятницу на Толе би возле "Рамстора" ощущаешь себя, как в Пакистане", – поделился наблюдением Авершин.
Депутат, вероятно, имел в виду скопление людей у мечети в Тастаке. Он потребовал финансировать только те проекты, которые реально помогают бороться с распространением нетрадиционных религиозных течений.
"Имамов пытаются дискредитировать, указывая на их ошибки. Так представители нетрадиционных течений ислама пытаются заработать себе авторитет, – заявил руководитель управления по делам религий Айдар Есенбеков. – Сейчас очень активная работа по дискредитации ведётся, так что мы, наоборот, должны поддерживать имамов морально и где-то, может, материально".
Есенбеков отметил, что к имамам обращается огромное количество людей, и часто они переубеждают ушедших с правильного пути верующих. Но существует проблема: большинство имамов в стране читают проповеди только на казахском языке. Тем временем есть определённый процент русскоязычных мусульман, до которых в силу незнания языка проповеди не доходят, поэтому на интересующие их религиозные вопросы они ищут ответы в интернете. Необходимо подготовить имамов к работе на двух языках, считает руководитель управления по делам религий.
"Ислам проигрывает в борьбе с религиозным экстремизмом ввиду своего пассивного поведения. Положительный пример – глава католической религии Папа Римский Франциск, который разъезжает по миру, проповедует добро, осуждает экстремизм. Аналогичные меры принимает глава православной церкви патриарх Кирилл. А кто духовный лидер исламской веры? Мы не знаем. Кто руководитель шиитов, суннитов? Мусульмане всего мира ждут, когда они, наконец, сядут за стол переговоров, чтобы решить свои споры с целью претворения в жизнь гуманистических идей ислама", – сказал, подводя итоги встречи, государственный советник юстиции третьего класса, судья в отставке Мухамеджан Пакирдинов.
Работу правоохранительных органов по борьбе с экстремизмом он оценил на "неуд". Также оценили члены Общественного совета результативность встречи по вопросам противостояния терроризму: многие вопросы остались без ответа, первые лица госструктур не явились на обсуждение, представитель прокуратуры даже откровенно врал с трибуны, что быстро всплыло на поверхность.
-
1‼️Солдат-срочник скончался через три недели после призыва в Абайской области
-
2428
-
6
-
45
-
-
2Кондиционеры ROYAL CLIMA!
-
2350
-
0
-
8
-
-
3🌡Прогноз погоды на 21 мая: дожди с грозами ожидаются на севере и западе страны
-
2222
-
0
-
3
-
-
4⚡️Десятилетний казахстанец потерял паспорт и провёл два дня в аэропорту Турции: суд наказал авиакомпанию
-
2257
-
6
-
25
-
-
5⚡️АРРФР предупредило о недостоверной информации в соцсетях о списании мошеннических кредитов
-
2182
-
1
-
1
-
-
6📃Цифровой паспорт домашних питомцев стал доступен в eGov mobile
-
2181
-
0
-
11
-
-
7💪Бесплатные занятия йогой, ходьбой и дискотека для пенсионеров. Оздоровительный сезон открывается в парках Астаны
-
2087
-
1
-
13
-
-
8‼️Торнадо и град размером с грейфрут обрушились на США: десятки погибших, тысячи домов разрушены
-
2100
-
1
-
15
-
-
9❓Если турист не застрахован, то ответственность за нештатную ситуацию несёт сам отдыхающий
-
2166
-
1
-
3
-
-
10🏃♀️Британец пробежал через всю Австралию за рекордные 35 дней
-
2167
-
0
-
10
-