Прямой эфир Новости спорта

В Алматы ещё одну поликлинику уличили в продаже паспортов вакцинации

Фиктивный документ продавали за 15 тысяч тенге.

В Алматы выявили ещё один факт продажи паспортов вакцинации в поликлинике.

О продаже поддельных документов в социальных сетях рассказала общественный деятель, председатель общественного объединения инвалидов "Подранки" ("Шарасыздар") Галия Тобатаева. По её словам, медработники ГКП №4 за 15 тысяч тенге оформляли электронные фиктивные паспорта вакцинации тем, кто не желал делать прививку.

"Подобные факты на уровне подлога, халатности, бесконтрольности со стороны медработников-помогаек, в том числе главных врачей, нивелируют, обесценивают процесс массовой вакцинации", – написала общественница в Facebook.

Информацию подтвердили в управлении общественного здоровья.

"По факту действий медработников в части прохождения поддельной вакцинации в настоящее время материалы переданы в правоохранительные органы", – сообщили в управлении общественного здоровья Алматы.


Читайте также: Цой о продаже паспортов вакцинации: Каждая доза в информационной системе видна


Недавно полицейские в Алматы заподозрили медсестру и врача одной из поликлиник города в продаже электронных паспортов вакцинации. Полиция задержала медсестру. В её телефоне полицейские обнаружили фотографии удостоверений личности разных людей, но женщина отрицала, что предлагала свои услуги всем желающим. Задержанная призналась, что деньги и документы для внесения в базу данных вакцинированных она передавала врачу поликлиники №21.

После инцидента главный врач городской поликлиники №21 написала заявление об уходе по собственному желанию.

Новости партнеров