Прямой эфир Новости спорта

Цой о продаже паспортов вакцинации: Каждая доза в информационной системе видна

По словам министра, ведомство постоянно ведёт мониторинг соцсетей, в медорганизациях сверяют количество поставленных вакцин с данными в базе.

Министр здравоохранения Алексей Цой на брифинге в СЦК прокомментировал случай продажи паспортов вакцинации.

"Как только мы такую информацию получили, я лично связывался с акиматом города Алматы. Прям утром мы взяли на контроль, отработали с силовыми структурами, провели задержание, то есть каждый такой случай мониторится через социальные сети. Если у вас есть какие-то данные по каким-то таким случаям, мы всегда готовы эту информацию принять. Реагирование будет жёстким", – сказал министр.

По его словам, всех медицинских работников предупредили об уголовной ответственности за такого рода преступление.


Читайте также: Полиция Алматы расследует факт продажи паспортов вакцинации сотрудниками поликлиники


"И любой гражданин, врач это или любой другой, рядом находящийся, должен понимать, что здесь закон неумолим. Каждый будет наказан. Мы найдём, и это всё чётко доказывается. Каждая доза в информационной системе видна. Здесь мы мониторим и держим на особом контроле. У нас ведётся сверка данных. Мы выверяем количество доз поставленных в медицинскую организацию, сколько по факту есть, сколько в информационной системе. Затем мониторятся СМИ, все соцсети", – сказал Алексей Цой.

Недавно полицейские в Алматы заподозрили медсестру и врача одной из поликлиник города в продаже электронных паспортов вакцинации. Полиция задержала медсестру. В её телефоне полицейские обнаружили фотографии удостоверений личности разных людей, но женщина отрицала, что предлагала свои услуги всем желающим. Задержанная сообщила, что деньги и документы для внесения в базу данных вакцинированных она передавала врачу поликлиники №21.

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров