Прямой эфир Новости спорта

В Алматы умерла бывший лидер движения "Поколение" Ирина Савостина

Ирине Савостиной было 87 лет.
Ирина Савостина / Фото Асылхана Момышулы с сайта azattyq.org

В Алматы скончалась общественница, лидер движения "Поколение" Ирина Савостина.

"Ирина Алексеевна скончалась сегодня на 88-м году жизни", – подтвердила информацию о смерти Савостиной член НПК Гульдана Нурпеисова.

По информации снохи Ирины Савостиной Алёны Гинашовой, она страдала от сахарного диабета, гипертонии и других хронических заболеваний.

Проводы Ирины Савостиной состоятся в эту субботу, 4 сентября, в 11.00 возле её дома по адресу: Габдуллина, 53.

"Ирина Савостина – это явление, это эпоха. Все 30 лет современного Казахстана Ирина Алексеевна была в первых рядах по защите прав людей старшего поколения", – сказала Гульдана Нурпеисова.

По её словам, в общественной приёмной Савостиной ветераны и пенсионеры всегда получали помощь, консультации, многим она пересчитала и добилась исправления пенсионных выплат, договаривалась со спонсорами о помощи одиноким. 

Как сообщает сайт "Ветераны Алматы", Ирина Савостина родилась 16 февраля 1934 года в Москве. В 1939 году её родители были репрессированы и направлены на Колыму. В 1940 году семья переехала в Магадан. Родителей направили на работы, а детей – в интернат.

Ирина Савостина окончила пединститут по специальности "учитель русского языка и литературы". В 1947 году она переехала в Алма-Ату. Работала в школе, преподавала домоводство, дополнительно вела кружок художественной самодеятельности. В 1989 году вышла на заслуженный отдых.

Но после выхода на пенсию она продолжила общественную работу. В 1994-1998 годах была депутатом маслихата. С 1992 по 2017 год возглавляла общественное движение "Поколение", которое занималось проблемами пенсионеров. Увлекалась поэзией, её стихотворения опубликованы в сборниках. Лауреат международной премии "Казахстан. XXI век".

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров