Прямой эфир Новости спорта

В Алматы участникам декабрьских событий предложили бесплатный проезд в общественном транспорте

Проект решения депутатов маслихата Алматы сейчас находится на обсуждении.

Депутаты маслихата Алматы предложили сделать бесплатным проезд в городском общественном транспорте южной столицы для участников декабрьских событий 1986 года. В документе, принятом народными избранниками, говорится, что этой категории алматинцев будут выданы специальные карты "Онай".

"Мы инициировали бесплатный проезд в общественном транспорте Алматы нашим жителям, принимавшим участие в событиях 17-18 декабря 1986 года в Казахстане, реабилитированным в порядке, установленном Законом РК "О реабилитации жертв массовых политических репрессий". Их немного, но мы решили их поддержать. Это нужно", - рассказала председатель постоянной комиссии по вопросам труда, занятости и развитию транспорта маслихата города Алматы Роза Бадаева.

Сейчас бесплатно в автобусах, метро и троллейбусах Алматы ездят участники, инвалиды Великой Отечественной войны и лица, приравненные к ним; пенсионеры старше 75 лет и инвалиды первой, второй группы, а также дети-инвалиды до 18 лет.

50% скидку на проезд в общественном транспорте имеют школьники старше 15 лет; студенты колледжей и вузов очной формы обучения; пенсионеры по возрасту и многодетные матери, имеющие 4 или более детей до достижения ими 18 летнего возраста.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров