Прямой эфир Новости спорта

В Алматы судья не допустил СМИ к процессу по делу своего бывшего коллеги

Заседание проходит в Бостандыкском районном суде №2, на скамье подсудимых бывший председатель суда этого же района по гражданским делам.

В Бостандыкском районном суде №2 Алматы проходит слушание по делу экс-председателя суда по гражданским делам этого же района Алтынбека Баянова. Его обвиняют в получении взятки.

Заседание проходит под председательством судьи Адиля Бакина в открытом режиме. Однако адвокаты подсудимого Алтынбека Баянова выступили против того, чтобы судебный процесс освещали в СМИ.

"У меня ходатайство о проведении суда в закрытом режиме", – сказала адвокат Татьяна Барышникова во время онлайн-заседания.

Её коллега добавил, что присутствие средств массовой информации может негативно повлиять на объективность рассмотрения дела.

Защита второго подсудимого – судьи в отставке Зулпыхара Сеитова не возражала против участия СМИ и оставила решение на усмотрение суда.

"СМИ, в связи с тем, что сторона защиты Алтынбека Баянова возражает против вашего участия, суд вынужден вас отключить", – заявил судья Адиль Бакин.

Стоит отметить, что согласно статье 29 УПК РК – "Гласность", разбирательство уголовных дел во всех судах и судебных инстанциях происходит открыто.

"Ограничение гласности судебного разбирательства допускается, лишь когда это противоречит интересам охраны государственных секретов и иной охраняемой законом тайны. Закрытое судебное разбирательство допускается по мотивированному постановлению суда по делам об уголовных правонарушениях несовершеннолетних, по делам о половых преступлениях", – говорится в документе.

Алтынбека Баянова задержали в январе этого года. По версии следствия, судья получил взятку за санкционирование выезда должника за пределы страны.



Ранее судья отказал журналистам в присутствии на онлайн-заседании по делу Жомарта Ертаева. Тогда причиной отказа стала невозможность судьи контролировать журналистов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров