Прямой эфир Новости спорта

В "Алматы су" сообщили, что три тысячи абонентов воровали воду

Незаконная врезка, по данным поставщика, обычно совершается ночью.

В Алматы самовольно подключились к водопроводу 1900 абонентов. Коммерческий директор ГКП "Алматы су" Айдын Сайлаубай рассказал на отчётной встрече с населением, что поставщик обратился в суд с просьбой обязать всех нарушителей заключить договоры на подачу воды.

Незаконные врезки выявлялись в ходе рейдов в 2017 и 2018 годах. Потребители подключались к трубопроводу по ночам, чтобы этого никто не заметил.

"Они, грубо говоря, воруют воду. Мы не можем их оштрафовать, только выставляем доначисление за использование воды за два месяца, согласно методике начислений по пропускной способности. Средняя сумма акта составляет 151 тысячу тенге. Сколько времени он воровал воду, мы узнать не можем", – сообщил Айдын Сайлаубай.

Незаконные подключения выявлены во всех 8 районах Алматы. Всего было три тысячи таких фактов, отметил Сайлаубай, а сейчас остались 1900 абонентов. С другими уже заключены договоры.

На отчётной встрече также назвали сумму долгов алматинцев за воду – 232 миллиона тенге. 67 миллионов горожане обязались вернуть в течение года.

"Самый большой долг у абонента, который живёт в микрорайоне Жулдыз. Бабушка, имеющая психические заболевания, накопила долг в 700 тысяч тенге, она не оплачивает квитанции за воду более 8 лет. Органы опеки нашли дочь абонента, и мы пытаемся вернуть средства", – продолжил Сайлаубай.

Читайте также: Жители Астаны и Алматы больше всех в Казахстане должны за комуслуги

ГКП "Алматы су" обслуживает 354 тысячи абонентов в многоквартирных жилых домах, 97 тысяч в частных домах, а также 18 тысяч юридических лиц.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров