Прямой эфир Новости спорта

В Алматы срубили около сотни деревьев, чтобы построить АЗС

Жильцы дома боятся отравиться ядовитыми парами.

Вместо парка - АЗС. Накануне по проспекту Аль-Фараби неизвестные лица огородили участок с некогда зелёными насаждениями. Ранее сквер служил жильцам Академгородка и местом отдыха, и дорогой, ведущей к остановке. 

Теперь на месте живописного, особенно в летний период, места находится пустырь. Все деревья, а их было более 80, вырублены. Какой исполнительный орган выдал разрешение, никто не знает. Также неизвестно, кому принадлежит затея строительства автозаправочной станции вблизи жилых домов №83 и №85 по проспекту Аль-Фараби.  

Стройка полностью загородила проезд жильцов во дворы, не осталось места для прогулок.

"Самое страшное, что может случиться - это то, что нас каждый день будут травить ядовитыми парами, исходящими от АЗС", - возмущаются жильцы.

Доподлинно никто не знает, какая компания начинает стройку - паспорт объекта отсутствует.

К слову,  будущая АЗС будет находиться от дома в 10 метрах, хотя по СНИПам автозаправочные станции должны строиться на расстоянии как минимум 100 метров от жилых домов.


На месте сквера неизвестные лица решили построить АЗС

На месте сквера неизвестные лица решили построить АЗС

По словам председателя КСК "Академик-1" Шарбану Даурбеновой, участок, на котором в настоящий момент возводится АЗС, был выкуплен в 2012 году.  Жильцам дома пришёл ответ, что, скорее всего, помимо АЗС, планируется также строительство СТО и административного здания. Люди недоумевают: неподалеку уже есть станция технического обслуживания и заправка.

На помощь жильцам на место встречи с журналистами раньше всех приехали полицейские, а затем им на помощь прибыл сотрудник прокуратуры Бостандыкского района, который по непонятным причинам решил не представляться. Он попросил написать владельцев квартир заявление в надзорный орган и пообещал разобраться в ситуации. Представители акимата на встречу не приехали, сославшись на внеочередное совещание.


Сотрудник прокуратуры Бостандыкского района

Сотрудник прокуратуры Бостандыкского района города Алматы

[GALLERY_BLOCK_1]

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров