
Врачи городской клинической больницы №5 города Алматы спасли жизнь американскому профессору Брайану Крамвелу, который случайно повредил себе рот при жевании орехов. О нестандартном случае informburo.kz рассказала заместитель главного врача ГКБ №5 Майя Большанова.
Доктор экономических наук, профессор Крамвел, который приехал из США в Казахстан в гости к своей тёще на новогодние праздники, обратился в приёмную главного врача пятой больницы 11 января. Мужчина уже находился в тяжёлом состоянии, его сопровождали супруга и тёща.
"При детальном опросе выяснилось, что больной является гражданином США из штата Калифорния, города Сан-Матео. Он прибыл в Казахстан 3 января. За неделю до этого Брайан Крамвел, по его рассказу, сильно травмировал слизистую рта при жевании. Мужчина жевал твёрдые орехи, осколок одного из них вонзился в десну за зуб, в труднодоступное место. Пациент пытался подручными средствами удалить осколок, вычищал зубной нитью, однако тщетно. 30 декабря ему пришлось обратиться в медицинскую клинику города Сан-Матео, поскольку в полости рта начался гнойный процесс. Там ему назначили пенициллин, который больной принимал 10 дней, однако положительного результата это не принесло", – рассказала подробности замглавврача ГКБ №5 Майя Большанова.
Прибыв в запланированный отпуск в Казахстан, американец обратился в одну из алматинских частных клиник, так как его состояние резко ухудшалось. Однако там потеряли драгоценное время, начав лечить иностранного туриста от невралгии.
Затем семья профессора решила отвезти его в государственную больницу, у мужчины начался абсцесс к тому же на фоне повышенного уровня сахара в крови.
"Проведён тщательный осмотр, выявлен гнойный процесс в челюстно-лицевой области. Необходимо было экстренное оперативное вмешательство под общим наркозом. Учитывая тяжесть состояния больного – уровень сахара в крови был увеличен в шесть раз, высокий креатинин, мочевина в два раза превышала норму, лейкоцитоз был очень высоким, скорость оседания эритроцитов – 51 при норме 10, мы приняли решение оперировать больного. Пациент уже практически не мог открывать рот, его мучила сильнейшая боль. Оперативно были собраны узкие специалисты – эндокринолог, уролог, терапевт, челюстно-лицевые хирурги, сделаны дополнительные лабораторные обследования и компьютерная томография костей лицевого скелета", – рассказала Майя Большанова.

Сейчас жизни Брайана ничего не угрожает. Ему сделали операцию, извлекли зубную нить, провели все необходимые хирургические процедуры. Мужчина переведён из операционного блока в общую палату.
"Я очень рад, что оказался в этой клинике. Когда я приехал, то был в тяжёлом состоянии, не мог говорить, открывать рот и даже с трудом передвигался, меня возили на каталке. Боль беспокоила меня в течение двух недель и днём, и ночью, ничем не снималась, я не мог есть и спать, только пил воду. Здесь все специалисты одномоментно меня осмотрели, всё очень быстро и оперативно: и анализы, и исследования. Операция прошла успешно, утром я за много дней с удовольствием поел, чему очень рад. В Казахстане отличные специалисты: высокая квалификация челюстно-лицевых хирургов Серикболсына Аханова, Амангельды Сейткулова, анестезиолога Талгата Аханова и всех узких специалистов позволила спасти меня. В Калифорнии у нас очень дорогая медицина, ежемесячно я оплачиваю 2000 долларов на страховку, и если необходимы дополнительные исследования, я тоже доплачиваю", – рассказал informburo.kz Брайан Крамвел.
Через несколько дней мужчину выпишут из больницы. В ближайшее время ему прописано определённое питание и физиопроцедуры, после чего он может благополучно вернуться к себе на родину в США.
-
1❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2909
-
10
-
174
-
-
2⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2961
-
27
-
109
-
-
3❌ Главный въезд в аэропорт Алматы закрыли на неделю
-
2904
-
0
-
5
-
-
4🪿Массовая гибель птицы в селе Шаховское: ждать ли жителям компенсацию
-
2917
-
1
-
7
-
-
5По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2841
-
1
-
170
-
-
6❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2950
-
3
-
28
-
-
7🍽 Тараканы в школьной столовой: в Петропавловске расторгли договор с подрядчиком
-
2435
-
9
-
18
-
-
8📞 Открыта "горячая линия" для алматинцев
-
2525
-
1
-
5
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2489
-
5
-
149
-
-
10🔖 Посол ЕС выразила обеспокоенность по поправкам о запрете пропаганды ЛГБТ
-
2033
-
9
-
86
-
USD:
507.5 / 510.9
EUR:
590.5 / 595.5
RUB:
6.51 / 6.63