Прямой эфир Новости спорта

В Алматы снесут заборы, забирающие пространство у горожан

В Алматы приступили к демонтажу заборов и приведению в порядок пешеходных зон

Коммунальщики Алматы начали убирать заборы. По мнению властей южной столицы, металлические и бетонные ограждения в наши дни не несут никакой нагрузки, а лишь забирают у горожан пространство и портят внешний облик города, сообщили в пресс-службе акимата Алматы. Как альтернативу им алматинцам предлагается использовать изгороди из зелёных насаждений.

"Так уж получилось, что в 90-е предприниматели были вынуждены огораживать свои заведения. Сейчас в стране другая ситуация – для безопасности мы ставим тысячи камер по всему городу, обновляем технику. Но, к сожалению, заборы как были, так и остаются. Хотя они не несут функциональной, эстетической и иной нагрузки", – пояснил заместитель акима Алматы Ерлан Аукенов в ходе рейда по Алмалинскому и Бостандыкскому районам.


Заборы забирают пространство у горожан, считают представители власти

Заборы забирают пространство у горожан, считают представители власти / Фото пресс-службы акима Алматы


Для предпринимателей же забор является своего рода гарантией сохранности и целостности его территории. Таким образом они демонстрируют границы своих владений. Более того, эту территорию некоторые в дальнейшем пытаются использовать под строительство.

"Бывает и так: где сегодня забор, завтра уже здание строят и пытаются узаконить. Все эти заборы забирают общественное пространство у горожан, это недопустимо. Мы приводим город в соответствие с архитектурными нормами и делаем его комфортным для жителей", – сказал представитель власти.

Для комфорта жителей и гостей города замакима также поручил привести в порядок пешеходные зоны. Он порекомендовал коммунальщикам договориться с бизнесменами и прийти к совместному решению вопросов по улучшению архитектурного облика мегаполиса.

Ерлан Аукенов также сообщил, что в Алматы продолжается снос киосков. В первую очередь демонтируют брошенные, нерабочие и нелегальные точки торговли.

Накануне Бауыржан Байбек проинспектировал работу по благоустройству Алмалинского района и остался недоволен увиденным. Мусор, ямы, кривые заборы и непонятные штыри возмутили акима Алматы. Глава города призвал коммунальщиков как можно скорее навести порядок и сделать улицы комфортными для пешеходов.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров