Прямой эфир Новости спорта

В Алматы санврачи начали проверку фактов заражения гепатитом С онкобольных детей

В Научном центре педиатрии и детской хирургии сейчас лечатся 11 детей с гепатитом С.

Сразу несколько случаев заражения гепатитом С детей, страдающих онкологическими заболеваниями, выявили в Научном центре педиатрии и детской хирургии в Алматы. Санитарные врачи начали расследование, сообщает телеканал "Астана".

В редакцию телеканала обратились сразу несколько родителей, дети которых регулярно проходят лечение Научном центре педиатрии и детской хирургии. Они сообщили, что недавно у их детей, страдающих лейкемией (рак крови), обнаружили и гепатит С. Родители считают, что инфекцию могли занести при переливании крови.

Но в центре заявили, что гепатит С у детей выявили перед госпитализацией.

"Очень сложно здесь идентифицировать, на каком этапе произошло инфицирование, но само эпидрасследование будет проведено. Самое главное, принять меры. И самое главное для этих детей – продолжить лечение по основному заболеванию, потому что гепатит С неплохо лечится, есть лекарства", – говорит заместитель председателя правления Научного центра педиатрии и детской хирургии Ляззат Манжуова.

Всего, по данным врачей, сейчас в научном центре лечатся 11 детей с гепатитом С, у двоих вирус выявили в этом году, у остальных – ещё раньше.

"В данном случае у одного из наших последних пациентов были гемотрансфузии (переливание крови. – Авт.) массивные, были исследования инвазивные, какие-то вмешательства, это всё у нас отражено в эпидемиологическом расследовании. Состояние стабильное", – сообщила руководитель педиатрического блока центра Гульнара Абдилова.

Читайте также: В РК медорганизации для пациентов с онкогематологией отнесут к объектам высокого риска

В научном центре свою причастность к инфицированию детей отрицают.

"У нас используются 100% одноразовые изделия медназначения, наверное, ни одна клиника так за это так не ратует, не беспокоится за это. Причём это всё вскрывается при родителях", – отметила Ляззат Манжуова.

Санитарные врачи проверят работу научного центра, а также всех медицинских учреждений, где проходили лечение и получали процедуры заражённые дети.

"Не только научный центр педиатрии и хирургии, и, как я уже сказала ранее, с установлением источников и факторов передачи. Будет проверена полностью как поставка компонентов крови, их использования, также подготовленность медперсонала и в каких условиях это проводилось", – сообщила замруководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Алматы Асель Калыкова.

Компоненты крови для переливания в этот научный центр поступают из республиканского центра крови. Проверка, скорее всего, коснётся и его.

Но специалисты подчёркивают, что точно определить, где и как произошло заражение, будет очень тяжело. Инкубационный период при гепатите С составляет от нескольких месяцев до года.

В прошлом году в Нур-Султане у девяти онкобольных детей обнаружили гепатит С. Все они были пациентами Национального научного центра материнства и детства. Тогда Минздрав не нашёл виновных в заражении детей.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров