Прямой эфир Новости спорта

В Алматы с участием Есимова ввели в эксплуатацию подстанцию "Турксиб"

С запуском подстанции закрытого типа в Алматы завершилась 10-летняя программа энергетического перевооружения.

Подстанцию "Турксиб" запустили в Алматы

Подстанцию "Турксиб" запустили в Алматы / Фото пресс-службы ФНБ "Самрук-Казына"


30 июня в Алматы под руководством главы Фонда национального благосостояния "Самрук-Қазына" Ахметжана Есимова ввели в эксплуатацию новую подстанцию закрытого типа "Турксиб". Запуск нового энергообъекта позволил полностью завершить программу по устойчивому электроснабжению Алматы, которая была начата ещё в 2008 году, сообщает пресс-служба госфонда.

Подстанция "Турксиб" даст прирост трансформаторной мощности на 30 МВА и обеспечит электроснабжением центральную часть Турксибского района и новый микрорайон "Жас Қанат", а также основную часть микрорайона "Қайрат".


В Алматы завершили программу энергетического перевооружения

В Алматы завершили программу энергетического перевооружения / Фото пресс-службы ФНБ "Самрук-Казына"


Председатель правления АО "ФНБ "Самрук-Қазына" Ахметжан Есимов отметил, что вопросу бесперебойного энергообеспечения самого крупного мегаполиса страны уделяется большое внимание, и теперь остаётся единственная задача – правильная эксплуатация этих мощностей.

"Одной из задач, которую ставил лет 10 назад глава государства, было именно устойчивое электроснабжение Алматы. И сегодня с вводом в эксплуатацию подстанции этот вопрос полностью решён. Единственная задача, которая остаётся, – правильная эксплуатация этих мощностей, поскольку вложено более 20 млрд тенге, и они должны теперь нормально работать", – сказал Ахметжан Есимов.


Ахметжан Есимов

Выступление Ахметжана Есимова / Фото пресс-службы ФНБ "Самрук-Казына"


После запуска 33-й по счёту подстанции карта энергоснабжения в пределах границ Алматы будет полностью закрашена в зелёный цвет, что означает полное обеспечение электроэнергией.

"Если вы помните, не так давно, лет 10 назад были веерные и аварийные отключения, неустойчивое электроснабжение, что мешало развитию города и развитию бизнеса, что, естественно, влияло на социальное самочувствие", – напомнил Ахметжан Есимов.


Подстанция закрытого типа "Турксиб"

Подстанция закрытого типа "Турксиб" / Фото пресс-службы ФНБ "Самрук-Казына"


С 1 марта в Алматы отменили дифференцированный тариф за электроэнергию по зонам суток для всех категорий потребителей. Отпускной тариф на электрическую энергию для потребителей Алматы и Алматинского региона составил 16,36 тенге за 1 кВтч без НДС (18,32 тенге за 1 кВтч с НДС 12%).

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров