Прямой эфир Новости спорта

В Алматы разрешили комбинированное обучение первокурсников вузов и питание в школьных столовых

70% предметов студенты смогут изучать в вузах, 30% – онлайн.

В Алматы со второго семестра разрешили первокурсникам вузов и колледжей перейти на комбинированное обучение. В школах мегаполиса откроются столовые. Постановление об этом подписал главный санитарный врач Алматы Жандарбек Бекшин.

"Разрешение со второго семестра 2020-2021 учебного года поэтапного комбинированного обучения (70% предметов в оффлайн режиме, 30% – в онлайн-режиме) для студентов первых курсов колледжей и вузов на добровольной основе (с согласия родителей или других законных представителей)", – сказано в постановлении.

Кроме того, первокурсникам разрешили проживать в общежитиях при условии соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного и масочного режима, социальной дистанции между проживающими и заполнением комнат в общежитиях колледжей до 30%, в общежитиях вузов – до 50%.

В школах заработают столовые. В постановлении сказано, что разрешена организация питания учащихся с 1 по 5 (в международных школах – по 7), 9, 11(12) классов общеобразовательных школ, студентов первых курсов колледжей и вузов при условии соблюдения усиленного санитарно-дезинфекционного и масочного режима, социальной дистанции и с заполнением столовых не более 30% от проектной мощности посадочных мест обеденного зала.

Ранее сообщалось, что в регионах с благополучной ситуацией по коронавирусу откроются школьные столовые.

Новости партнеров