Прямой эфир Новости спорта

В Алматы прошло первое заседание нового Градостроительного совета

Первое заседание эксперты посвятили решению организационных вопросов и обсуждению регламента.

14 сентября прошло первое заседание нового Градостроительного совета Алматы. Члены Совета обсудили регламент, требования к презентациям проектов и критерии их оценки.

Первое заседание Градостроительного совета Алматы / Фото Informburo

Члены Совета отметили, что любой проект, предлагаемый к реализации в Алматы, должен соответствовать планам развития территории, генеральному плану города и мировым тенденциям в градостроении. Рассмотрев проект, Совет путём голосования будет принимать решение: утвердить проект с замечаниями, вернуть на доработку или отвергнуть. Кроме того, проекты должны отвечать определённым техническим требованиям, и их следует предоставлять в срок, достаточный для детального изучения экспертами Совета.

"Разработчики должны учесть все аспекты и взаимосвязи проекта с общей концепцией района, включая транспортную и социальную инфраструктуру, озеленение и другие важные аспекты. Сегодня мы собрались, чтобы обсудить все эти требования", – отметили на заседании.

Ранее сообщалось, что на первом заседании члены Совета уже начнут рассматривать заявленные проекты. Однако, как отметила председатель Совета, известный архитектор-градостроитель Любовь Нысанбаева, участникам было просто необходимо обсудить подходы, в соответствии с которыми эксперты планируют их оценивать.

Председатель совета Любовь Нысанбаева (в центре), замакима Алматы Мухит Азирбаев (слева), руководитель Центра урбанистики Асхат Садуов (справа) / Фото Informburo

"Нам нужно было определить техническую часть: как мы будем рассматривать проекты, как разработчики будут их нам презентовать и как всё это будет выглядеть. Всё это нужно было проговорить. Разработчики должны будут доработать к 28 сентября все заявленные проекты и тогда мы сможем их рассмотреть", – сообщила Любовь Нысанбаева корреспонденту Informburo после заседания.

30 июня 2022 года президент Касым-Жомарт Токаев подписал поправки в Закон "Об особом статусе города Алматы", которые в том числе предусматривали создание Градостроительного совета в Алматы. В августе аким Алматы Ерболат Досаев подписал постановление о создании Градостроительного совета. В него вошли эксперты по архитектуре, урбанистике, транспорту, экологии, экономике и специалисты в других отраслях.


Читайте также:


Новости партнеров