Участие в стартах приняли около 900 спортсменов-любителей. Ещё два забега пройдут на следующей неделе.
В Алматы состоялись первые забеги серии "Герой локации". В субботу и воскресенье любительские соревнования прошли на побережье озера Сайран, в парке КЦДС "Атакент" и на "Алматы Арене", сообщили в корпоративном фонде "Смелость быть первым".
Участие в забегах приняли около 900 спортсменов-любителей.

"Герой локации" – новый формат забега. Это не одно соревнование, а сразу пять. На следующей неделе пройдут еще два старта – в Парке Горького и Роще им. Баума. Мы взяли самые популярные парки, где люди постоянно совершают пробежки. Дистанции забега небольшие, от 4 до 7 километров, и это позволяет принять участие в старте большему числу бегунов", – рассказала директор фонда Салтанат Казыбаева.
Все финишировавшие получили медали, а победителей гонки ждут подарки от партнеров.

График предстоящих забегов 24 апреля:
- 09:00 – Центральный парк культуры и отдыха, дистанция 6 км;
- 12:00 – Роща им. Баума, дистанция 6 км.
"Герой локации" – один из немногих городских забегов, которые организаторы стали проводить спустя год в карантине. Ранее в феврале прошел Зимний забег с разрешением от городских властей и соблюдением всех санитарных мер.
По словам Салтанат Казыбаевой, корпоративный фонд "Смелость быть первым" намерен активно возвращать спорт в массы, так как в условиях ограничительных мер это не только мотивация для занятий спортом, но и эмоциональная разрядка.

"Мы готовы соблюдать все положенные нормы и правила и благодарны нашим спортсменам за поддержку в этом вопросе. Сегодня это пока единственный способ проводить забеги безопасно", – отметила Салтанат Казыбаева.
Кроме того, в Парке Первого Президента продолжаются бесплатные открытые тренировки "Алматы марафона" с тренером по бегу. Занятия проходят во вторник и четверг в 19:00. Сбор бегунов – в центре парка, у статуи яблока.
С августа 2020 года в мире проходят спортивные мероприятия с соблюдением санитарных мер безопасности. К массовым любительским стартам уже вернулись в России, Узбекистане, Турции, Китае, Японии и других странах.
Популярное в нашем Telegram-канале
-
1✅Как подать заявку на получение бизнес-гранта в 1,3 млн тенге
-
4429
-
1
-
7
-
-
2❕Подборка популярных материалов к утру 8 февраля
-
3364
-
0
-
7
-
-
3Казахстанские спасатели продолжают поиски выживших после землетрясения в Турции
-
3107
-
1
-
63
-
-
4⚡️Чтобы получить разрешение на постоянное проживание в РК, иностранцам нужно будет иметь загранпаспорт
-
3086
-
0
-
26
-
-
5Землетрясение в Турции и Сирии: главное к этому часу
-
3053
-
0
-
30
-
-
6⚡️Казахстан выделит 1 млн долларов на оказание помощи Турции
-
3001
-
2
-
79
-
-
7🇺🇸🇰🇿США снимут санкции с казахстанского Bereke Bank
-
3019
-
3
-
56
-
-
8🎾Казахстанская теннисистка Юлия Путинцева на турнире в Абу-Даби обыграла чемпионку US Open 2019
-
2981
-
1
-
50
-
-
9🧅Лук за месяц подорожал на 22,5%
-
2928
-
10
-
25
-
-
10Вторая группа казахстанских спасателей вылетит в Турцию
-
2912
-
0
-
66
-