Прямой эфир Новости спорта

В Алматы прошёл первый киберспортивный турнир Progress Gaming Cup

На открытии соревнований руководители академии Progress Gaming объявили о создании общего хаба киберспортивной индустрии Казахстана.

16 мая в Алматы прошёл киберспортивный турнир по Counter Strike:GO. Организатор соревнований, первая киберспортивная академия в Казахстане Progress Gaming, официально представила свою новую тренировочную базу и объявила о создании киберспортивного хаба.

Читайте также: Первая Казахстанская академия киберспорта открыла новую тренировочную базу в Алматы


фото Романа Лукьянчикова


“Мы видим развитие разных направлений в киберспорте. У нас есть профессиональные команды и студия для трансляций, где мы сможем показывать свои игры и не только. Также планируется много масштабных медиапроектов, плюс организация турниров. Мы хотим создать полноценную экосистему вокруг себя, которая помогла бы игрокам выйти на международный уровень, – отмечает один из основателей академии Георгий Петриашвили.


Основатели киберспортивной академии Георгий Петриашвили и Алдияр ИскаковАлдияр

Основатели киберспортивной академии Георгий Петриашвили и Алдияр Искаков / Фото Романа Лукьянчикова


За пропуск в финал турнира боролись 64 алматинские команды. Отборочные этапы организаторы провели на базе академии за три дня до решающей игры, а заключительный матч транслировался на большом экране для собравшихся зрителей. По итогам турнира победила команда UCSM REBORN. Призовой фонд чемпионата составил 250 тысяч тенге.


Фото Романа Лукьянчикова


Отбор проходил по олимпийской системе best of one, когда команде достаточно одной победы для участия в следующем этапе. В полуфинале и финале действовал другой принцип – best of three. Чтобы участвовать в решающем матче, полуфиналисты должны были одержать две победы.


Фото Романа Лукьянчикова


Как отметил сооснователь академии Алдияр Искаков, в планах организаторов сделать турнир ежегодным и увеличить призовой фонд. Помимо игровой активности зрители также могли пройти экспресс тест на зрение и поучаствовать в квесте, выполняя задания на логику.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров