Прямой эфир Новости спорта

В Алматы проходит книжная выставка-ярмарка "Алматы кітап жәрмеңкесі"

На ярмарке представлены экспонаты "Музея редких книг и рукописей" Национальной государственной книжной палаты РК.

В Алматы на площади имени Шокана Уалиханова проходит книжная выставка-ярмарка"Алматы кітап жәрмеңкесі", организаторами которой стали Министерство культуры и спорта Республики Казахстан, акимат города Алматы, Национальная государственная книжная палата РК, сообщает пресс-служба акима города.

Выставка-ярмарка будет проходить 28-30 мая с 9.30 до 20.00. В мероприятии примут участие издатели и специальная делегация из Кыргызстана и России), а также более 50 отечественных издательств и книжных магазинов.

"Цель выставки – активизация продаж издательств и книжных магазинов, содействие положительному решению проблем на книжном рынке и придание импульса развитию книжной культуры; укрепление отношений между читателем и автором, формирование культуры чтения и организации площадки для обмена опытом с зарубежными коллегами", – говорится в сообщении.

Поэты и студенты, интересующиеся поэзией, представят своё творчество, а исполнители отечественной эстрады дадут праздничный концерт. Известные поэты и писатели представят свои книги и проведут автограф-сессию. Писатель Роллан Сейсенбаев намерен передать в благотворительный фонд вырученные от продажи средства.

Гости и жители мегаполиса смогут принять участие в интеллектуальных викторинах, победители получат корзины с книгами. Издательства и книжные магазины, участвующие в ярмарке, предоставят скидки на покупку печатной продукции для школьников и студентов.

Помимо этого, на ярмарке представлены экспонаты "Музея редких книг и рукописей" Национальной государственной книжной палаты Республики Казахстан. Все желающие смогут ознакомиться с оригинальными книгами видных деятелей Алаша, изданных в конце XIX и начале XX веков.

В программе ярмарки – круглые столы по развитию издательского дела, книготорговли, современной детской литературы, где специалисты подробно обсудят актуальные вопросы.

Была ли эта статья для вас полезной?
0

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров