Прямой эфир Новости спорта

В Алматы приобретут резистографы и импульсные томографы для выявления сгнивших и засохших деревьев

В этом году в городе спилят почти 17 тысяч старых и больных деревьев.

В этом году власти Алматы приобретут оборудование для выявления опасных, неустойчивых и старых деревьев. Финансирование на обновление зелёных насаждений выделят в соответствии с планом развития города, сообщает пресс-служба акимата Алматы.

В перспективе внедрение новых технологий значительно упростит эту работу.

"Так, прибор резистограф сможет определять скрытую гниль в деревьях и внутренние стволовые трещины. А импульсный томограф поможет выявлять повреждения корневой системы и распознавать точное состояние и жизнеспособность отдельно взятого дерева", – отметили в акимате.

Использование новых устройств сделает процедуру устранения аварийных деревьев более продуктивной, считают власти города.

"В этом году для безопасности горожан и их имущества спилят около 17 тысяч деревьев. Из-за сгнившей сердцевины или корневой системы они могут в любой момент обвалиться на прохожих. В первую очередь обслуживают магистральные улицы возле детских садов, школ, больниц и госучреждений. Список по вырубке деревьев формируют совместно с городским управлением экологии и окружающей среды, а также по заявкам жителей и общественников", – говорится в сообщении.

В текущем году в работе используют более 35 единиц техники, включая автовышки и самосвалы, задействовано свыше 180 специалистов. В процессе выявления потенциально опасных деревьев проводят тщательный анализ с участием учёных из научных институтов. 

Новости партнеров