В Алматы полиция задержала крупного хакера. Гражданин М. занимался мошенническими действиями в сети Интернет, а именно на площадке OLX.KZ. Используя "фишинговый" сайт, он обманным путём получал доступ к полным данным банковских карт добропорядочных продавцов, совершал незаконные переводы через сторонние сервисы для онлайн-обналичивания, сообщил заместитель начальника департамента полиции Алматы Рустам Абдрахманов.
"Схема преступного промысла была такой: потерпевшие выкладывают объявление о продаже какого-либо товара на сайте OLX.KZ, после чего злоумышленник пишет им о том, что хочет приобрести товар, но под разными причинами отказывается от встречи и предлагает оплатить стоимость товара на банковскую карту. Затем злоумышленник отправляет потерпевшему ссылку на фишинговый сайт, через который якобы будет проводиться сделка, и для подтверждения перевода потерпевшему необходимо ввести данные своей банковской карты", – рассказал полицейский.
После получения информации о банковской карте злоумышленник запускает схему обналичивания денег: вводит номер карты и CVV код карты на сайте woopay.kz, якобы он является владельцем и хочет вывести деньги на баланс абонентского номера. Деньги поступают на баланс абонентского номера, заранее подготовленного для этих целей.
Далее он проделывает обратную процедуру: с sim-карт выводит деньги на банковские карты подставных лиц и обналичивает.
Подозреваемого вычислили оперативным путем и задержали в ходе спецоперации, проведённой бойцами спецподразделения ДП г.Алматы в одной из престижных гостиниц города.
"В ходе обыска обнаружены и изъяты 22 мобильных телефона различных марок, 21 использованная sim-карта, одежда, в которой подозреваемый снимал денежные средства, причём он надевал ее для маскировки при снятии денег, а потом прятал в гараже, два ноутбука, 50 новых sim-карт, денежные средства в сумме 2,3 млн тенге, а также 18 банковских карт, оформленных на разных людей. Это банковские карты "дропов", которые получают денежные вознаграждения в размере от 80 до 150 тысяч тенге за предоставление банковской карты", – пояснил Рустам Абдрахманов.
Подозреваемый с санкции суда взят под стражу. Материалы уголовного дела направлены в суд.
-
1💬 Казахстанцев предупредили о возможных фейках после окончания референдума
-
4104
-
2
-
43
-
-
2🍎 Сельхозярмарки в Алматы: где закупиться 14–15 марта
-
3366
-
0
-
12
-
-
3⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 13 марта
-
3236
-
0
-
4
-
-
4📲 "Соцсети запрещены, выходить могут". Об условиях домашнего ареста Жанабыловых рассказала адвокат
-
2926
-
1
-
24
-
-
5💬 Токаев о едином QR-коде для оплаты: крупнейшие банки затягивают с подключением
-
2902
-
0
-
54
-
-
6🪙В Казахстане запустили льготное кредитование животноводства под 6%
-
3009
-
0
-
18
-
-
7🤫 14 марта в Казахстане наступает день тишины
-
3194
-
4
-
37
-
-
8🌤 Прогноз погоды на 16 марта: переменная облачность сохранится в регионах Казахстана
-
2699
-
0
-
9
-
-
9📈 Вот такие данные по явке в конце дня опубликовали в Центральной избирательной комиссии
-
2591
-
4
-
48
-
-
10🗳 В 20:00 в Казахстане закрылись все участки. Комиссии приступили к подсчёту бюллетеней.
-
2617
-
1
-
39
-
USD:
484.9 / 487.9
EUR:
555.0 / 560.0
RUB:
5.99 / 6.11
Комментарии
Пока нет комментариев…