Прямой эфир Новости спорта

В Алматы подвели итоги довыборов в городской маслихат

Довыборы депутатов прошли вместо выбывших по избирательным округам №№ 25, 34 и 36.

В 14 регионах Казахстана, за исключением Туркестанской области, городов Астана и Шымкент, состоялись выборы депутатов маслихатов вместо выбывших, сообщает МИА "Казинформ".

В Алматы довыборы прошли по трём избирательным округам №№ 25, 34 и 36 (Жетысуский и Турксибский районы). По словам председателя городской избирательной комиссии по Алматы Жанны Асановой, явка избирателей составила в среднем 25,3%.

"Всего в предвыборной гонке участвовали девять кандидатов, по три на каждом. По округу № 25 кандидат от партии "Нур Отан" –гендиректор "Алматыинжстройя" Асхат Чиликбаев получил 70,4% голосов избирателей, по округу № 34 кандидат от партии "Нур Отан" – председатель правления НЦПК "Өрлеу" Гульнас Ахметова набрала 73,3% голосов, а по округу № 36 кандидат от партии "Нур Отан" Михаил Грачёв получил 72,8% голосов избирателей", – уточнила она.

Ранее в этих округах досрочно выбыли меценат Ерлан Стамбеков, байкер Дмитрий Петрухин и экс-президент алматинского аэропорта Айбол Бекмухаметов.

Всего же по Казахстану довыборы проводились в 83 избирательных округах.

"В ходе избирательной кампании выдвинуто 284 кандидата, из них зарегистрировано 252 кандидата в депутаты маслихатов всех уровней. После отмены регистрации семи кандидатов в избирательные бюллетени были внесены 245 кандидатов", – рассказали в ЦИК.

По данным комиссии, средняя конкурентность составила около трёх кандидатов на один депутатский мандат (2,95), явка избирателей составила 69,9%. В составе избранных депутатов маслихатов ­ – 66 мужчин и 17 женщин (20,5%). Средний возраст избранных депутатов составляет 47,4 года.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров