Прямой эфир Новости спорта

В Алматы открыли первый кинозал для зрителей с расстройствами аутистического спектра

Во время стартового показа посетителям представили анимационный фильм Disney "Моана".

Фото Наиля Ибрагимова

В алматинском кинотеатре Chaplin ADK открыли первый в Казахстане кинозал для людей с повышенной сенсорной чувствительностью. Проект реализован компанией Disney в России и СНГ совместно с сетью кинотеатров Chaplin Cinemas при поддержке Корпоративного фонда "Болашақ".


Фото Наиля Ибрагимова

Фильмы, которые будут показываться в кинотеатре, как и обстановка кинозала, адаптированы для людей с расстройствами аутистического спектра (РАС): в них приглушён звук и яркие цвета, а в зале не полностью погашен свет. На время сеанса двери в зал не закрывают, а рядом с ним организованы специальные зоны сенсорной разгрузки: у зрителей есть возможность свободно выйти и отдохнуть на мягких матах и креслах-мешках. Они также могут смотреть фильм через открытую дверь прямо из этой зоны отдыха. Для работников кинотеатра был проведён тренинг по взаимодействию с людьми с особенностями восприятия.


Фото Наиля Ибрагимова


"Сегодня мы рады сделать первый шаг в этом направлении вместе с компанией Disney, которая в вопросе инклюзии имеет богатый опыт", – сказал генеральный директор сети кинотеатров Chaplin Cinemas Бахытжан Мусатаев.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров