Прямой эфир Новости спорта

В Алматы открыли информационный центр и горячую линию для туристов

В Алматы состоялось открытие туристического информационного центра Visit Almaty, в котором принял участие аким города Бауыржан Байбек.

В Алматы открыли

В Алматы открыли информационный центр для туристов / Фото пресс-службы акимата Алматы


Туристический информационный центр Visit Almaty будет оказывать иностранным гостям информацию и консультативную поддержку по принципу "одного окна". 18 октября состоялось открытие центра при участии акима Алматы Бауыржана Байбека.

Руководитель управления туризма и внешних связей города Ерлан Жайлаубай пояснил, что центр предоставляет гостям и жителям Алматы профессиональные консультации о туристическом потенциале мегаполиса, в том числе карты, путеводители, атласы горных маршрутов, брошюры туроператоров, анонсы культурно-массовых мероприятий.

"Также оказывается содействие при заказе экскурсий, приобретении сувенирной продукции и, самое главное, адаптированных для иностранных туристов SIM-карт оператора мобильной связи. В ближайшее время планируется открытие информационных туристических киосков в наиболее популярных локациях", – уточнили в пресс-службе акимата Алматы.

Опыт создания центра переняли у туристических организаций Парижа, Лондона, Дубая, Нью-Йорка и Барселоны.


в

Информацию туристам в центре будут выдавать по принципу "одного окна" / Фото пресс-службы акимата Алматы


Директор центра Асель Нуркебаева отметила, что создан официальный сайт visitalmaty.kz, который в дальнейшем будет доступен на семи языках.

"На сайте отражается основная информация о городе, наиболее популярных достопримечательностях, ресторанах с национальной кухней и постоянно обновляющийся календарь событий. В центре создана зона консультаций, сувенирная зона, комната переговоров, интерактивная зона для проведения мероприятий. С момента технического запуска сюда уже обратилось 109 туристов", – рассказала она.

По её словам, создана горячая линия для путешественников, которая позволит оперативно решать вопросы в случае возникновения экстренной ситуации. Номер горячей линии: +7 (727) 390-88-86.

В акимате планируют, что Visit Almaty станет организацией, выступающей в качестве катализатора государственно-частного партнёрства и девелопмента туризма в Алматинском кластере. Местные власти уточнили, что немаловажной частью работы туристического информационного центра станет реализация проектов по продвижению туристического потенциала на международном и внутреннем рынке, проведение анализа рейтингов и конкурентоспособности региона, возможностей развития туризма и проведение исследований в данной отрасли.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров