Прямой эфир Новости спорта

В Алматы объявили конкурс четырёхминутных фильмов. Победитель получит миллион тенге

В Алматы проходит конкурс "Снять за 48 часов". В нём могут участвовать и непрофессионалы.

В Алматы пройдёт 48-часовой конкурс, во время которого участники должны будут снять четырёхминутный фильм. Это ежегодный центральноазиатский конкурс короткометражных фильмов "Снять за 48 часов".

Участвовать в конкурсе могут фильммейкеры любого уровня подготовки и даже те, кто никогда не держал в руках камеры. Для них организаторами предусмотрены мастер-классы. Конкурс спонсируется дипломатической миссией США в Казахстане.

Читайте также:

Победителей конкурса короткометражек "Снять за 48 часов" объявили в Алматы

Конкурсанты должны будут за двое суток снять фильм любого жанра: от комедии до психологического триллера. Каждому участнику дадут дополнительное задание, например, включить в действие фильма какой-либо предмет.

Фильмы, созданные во время конкурса, будут показаны в кинотеатрах по всей Центральной Азии, жюри отберёт лучшие из работ.



Победители получат различные призы. Например, один из них получит миллион тенге. Ещё трое смогут поехать в Нью-Йорк на недельное обучение киноискусству. Также предусмотрено множество дополнительных призов по различным номинациям.

Конкурс проводится уже в четвёртый раз, говорит один из его организаторов Андрей Мануйлов. Было снято уже около 300 фильмов. В основном казахстанцы выбирают социальные темы для короткометражек, хотя были и комедии, и триллеры.

"В конкурсе 2017 года, например, одним из победителей конкурса стал фильм "Жидкий камень" – это социальная драма, – прокомментировал Андрей Мануйлов. – Она чем-то напоминает Звягинцева. Мне очень понравился этот фильм, я был удивлён, что такое можно снять за 48 часов. Все элементы, которые мы предлагали включить в фильм, были включены очень изящно. В итоге фильмы получил приз".



Онлайн-регистрация на участие в конкурсе доступна с 14 февраля до 4 апреля для граждан всех пяти стран Центральной Азии старше 18 лет. Регистрироваться можно на сайте 48hourfilmrace.com.

Конкурс пройдёт 6-7 апреля в течение 48 часов. Региональные кинопоказы всех заявленных фильмов, которые подходят под критерии конкурса, пройдут в апреле и мае.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров