
В Алматы объявили победителей конкурса короткометражных фильмов "Снять за 48 часов". Конкурс провели в Казахстане в третий раз при поддержке дипломатической миссии США в РК. В этот раз подали заявки на участие не только казахстанцы, но и представители стран Центральной Азии, сообщает МИА "Казинформ".
Гран-при конкурса завоевал фильм кыргызстанской команды "Кет out", рассказал оператор конкурса Андрей Мануйлов.
"Конкурс стал масштабнее. В целом было получено 1540 заявок из Казахстана, Кыргызстана, Узбекистана, Туркменистана, Таджикистана, из них только 334 команды прислали свои короткометражные фильмы. Самыми активными из наших соседей были кыргызстанцы – они прислали 26 работ, узбекистанцы – 8 , основная масса из Казахстана – около 300", – отметил Андрей Мануйлов.
В финал вышли 48 фильмов. Участники должны были снять четырёхминутную короткометражку за 48 часов. Обязательные условия – в картине должна прозвучать фраза "Do you speak English?", появиться персонаж в шляпе, яблоко и нитка с иголкой.
"В этом году в преддверии гранд-финала и объявления победителей в Алматы мы провели серию показов по Казахстану: в Шымкенте, Актобе, Усть-Каменогорске, Астане, Караганде, и были в Бишкеке. Более того, я знаю, что работы планируют показать на кинофестивале "Евразия", который будет в этом году.", – сказал Андрей Мануйлов.
Организаторы отметили профессионализм участников.
"Прелесть конкурса в том, что любой желающий может в нём участвовать, неважно – дебютант, любитель или опытный режиссёр. У нас есть профессиональные работы, это видно по картинке, актёрской игре, не только казахстанские работы, видно, что в Кыргызстане тоже непростые ребята были задействованы. Среди участников были студии-продакшн, люди, так или иначе связанные со съёмками чего-либо, но впервые пробующие себя в кино. По нашим впечатлениям в этом году больше качественных работ, хорошо поставленных. Когда есть такие фильмы в конкурсе, ты понимаешь, значит, мы не зря его проводим", – заключил Андрей Мануйлов.
Команды из Казахстана в общем сложности выиграли в семи номинациях: "Лучший экшн", "Лучшая драма", "Лучший детектив", "Лучшая мелодрама", "Лучший хоррор" и два специальных приза от спонсоров.
Дипломатическая миссия США в Казахстане уже в третий раз провела конкурс 48 Hour Film Race, но впервые к участию пригласила граждан Кыргызстана, Таджикистана, Узбекистана и Туркменистана.
Фильмы участников 2017 года можно посмотреть здесь.
-
1🧑⚖️ Оформила кредиты на незрячую свекровь: жительнице Жамбылской области вынесли приговор
-
3120
-
0
-
8
-
-
2🤩 Отмена подозрительных транзакций: Антифрод-центр Нацбанка помог предотвратить мошенничества на 2,5 млрд тенге
-
3081
-
0
-
9
-
-
3✈️ Топ-менеджеры "Самрук-Казыны" совершают полёты бизнес-классом
-
2912
-
5
-
49
-
-
4🦗 Минсельхоз: Видео с нашествием саранчи проходят проверку, большинство не подтверждается
-
2542
-
1
-
10
-
-
5🔥 Пожар в Турксибском районе Алматы
-
2478
-
0
-
11
-
-
6Лёгкий кредит за 1 день до 7 000 000 тенге
-
2508
-
1
-
19
-
-
7😱 Стрельба в школе Австрии: нападавший планировал устроить взрыв
-
2514
-
3
-
20
-
-
8🤩 Масимов, Сатыбалды, Байжанов? Кто из известных осуждённых может рассчитывать на амнистию
-
2433
-
5
-
14
-
-
9Цифровой автокредит до 20млн тенге. Одобрение за 5 минут
-
2210
-
0
-
20
-
-
10🟪 Более 800 га земли в горном районе незаконно передали в частную собственность в Алматы
-
2085
-
0
-
17
-