
К Новому году Алматы украсят в едином национальном стиле, сообщает пресс-служба акимата города в ответе на запрос informburo.kz.
Помимо традиционной главной ёлки на площади "Астана", в разных районах города установят ещё шесть больших ёлок. Они будут украшены в национальном стиле. Игрушки будут похожи на золотые слитки, найденные в Сакских и Берельских курганах. Резиденция Деда Мороза расположится на площади перед "Атакентом", а Аяз-ата и Қарша-қыз встретят гостей в своей юрте на площади Абая.
В этом году в городе украсят гирляндами, фонарями и билбордами 83 улицы (в 2017 году – 75 улиц). На обустроенных пешеходных зонах в центре города появятся декорации, соответствующие новому облику. Помимо улиц, дополнительно будут украшены ещё три площади: выставочный комплекс в центре Алматы "Атакент", площадь имени Абая и ледовый комплекс "Алматы Арена".
Основная подготовка к Новому году начнётся после Дня независимости.
"Мы создадим атмосферу праздника в традиционно полюбившихся местах горожан. Это Панфилова, Жибек жолы, площадь "Астана", Парк Первого Президента, площадь перед "Алматы Арена" и обновлённая площадь Абая. Совместно с управлением физической культуры и спорта в городе установлены катки", – сообщила руководитель управления культуры и архивов города Алматы Ханзада Есенова.
Всего в этом году на оформление города выделили 175 млн тенге (ранее в управлении культуры и архивов города называли сумму 75 млн тенге).
С 22 декабря 2018 года по 7 января 2019 года в местах массовых гуляний будут организованы ярмарки, концерты и другие мероприятия.
В новогоднем оформлении города могут принять активное участие и горожане. С предложениями можно обратиться на сайт управления культуры. Самые интересные идеи воплотят в жизнь.
-
1❗️Красный QR-код появился во всех налоговых органах Казахстана: зачем он нужен
-
3061
-
1
-
18
-
-
2⚠️ На 6,2 млн тенге оштрафовали акимат за плохие дороги Тараза
-
2726
-
1
-
21
-
-
3Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2120
-
0
-
9
-
-
4🧑⚖️ Ещё одного продавца собственными органами судили в Актобе
-
2413
-
4
-
12
-
-
5📖 Создание многотомника по истории Казахстана: работу над первой частью завершили
-
2056
-
0
-
109
-
-
6🔖 Банк незаконно оформил карту на иностранца: этот счёт использовали мошенники в Жетысуской области
-
2330
-
0
-
17
-
-
7‼️ Пожизненный приговор вынесли подсудимому по делу о двойном убийстве и захвате заложницы в Актобе
-
2098
-
3
-
18
-
-
8⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 3 июля
-
2189
-
0
-
2
-
-
9🌡Прогноз погоды на 4 июля: жара свыше 45 градусов ожидается на юге страны
-
2366
-
0
-
1
-
-
10🔥Туристический остров в Греции объят огнём
-
2196
-
2
-
16
-