Прямой эфир Новости спорта

В Алматы не будут работать детские загородные и пришкольные лагеря

В мегаполисе решили не открывать места детского отдыха в этом летнем сезоне из-за высоких рисков заражения коронавирусом.

Этим летом в Алматы решили не открывать организации для детского отдыха, сообщил главный санитарный врач мегаполиса Жандарбек Бекшин.

"В этом году от формата работы пришкольных лагерей мы отказываемся. Загородные лагеря тоже не будут открываться с учётом высокой концентрации детей, контактов и рисков заражения", – сказал Жандарбек Бекшин.

Пока в городе не приняли решение и по возобновлению работы детских садов.

"Оперативным штабом по профилактике коронавирусной инфекции принято решение повременить с возобновлением деятельности дежурных групп в дошкольных организациях. Вопрос находится на рассмотрении, разрабатывается план постепенного открытия дошкольных организаций, точные сроки его реализации на сегодня неизвестны", – отметил главный санврач Алматы.

Читайте также: Дежурные группы в детских садах Нур-Султана откроют 18 мая

В пресс-службе Министерства образования и науки РК пояснили, что вопрос открытия лагерей в этом сезоне каждый регион (главный санврач и акимат) решает самостоятельно, исходя из эпидситуации и с учётом всех рисков.

К примеру, в Костанайской области, где на сегодня зарегистрировано 79 случаев заражения Covid-19, предусмотрели два варианта работы в летний сезон, сообщает "Алау". Если карантин в регионе отменят, планируется открыть 12 загородных лагерей. Сейчас базы готовят к приёму детей, на это из бюджета выделили около 52 млн тенге. Также в области могут запустить около 1,3 тысяч профильных пришкольных лагерей с общим охватом свыше 60 тысяч детей. Если карантин сохранится, организации летнего отдыха будут работать в дистанционном варианте.

25 мая для казахстанских школьников завершается учебный год, на этой неделе учащиеся в дистанционном режиме сдают СОЧ по предметам. Последние звонки в школах проведут только для выпускников 3-4 июня, ЕНТ планируют организовать в штатном режиме с 20 июня с соблюдением санитарных правил.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров