
В Бостандыкском районе Алматы дополнительные учебные корпуса появятся у пяти школ, сообщили в городском управлении образования.
В районе сейчас активно строятся многоэтажные жилые комплексы, после заселения жильцов в и без того переполненных школах ученических мест наверняка не хватит.
Например, проектная мощность казахстанско-российской гимназии №38 имени Ломоносова составляет 700 ученических мест. А обучалось в ней в прошедшем учебном году, по данным управления образования, 1 425 детей.
"Для уменьшения дефицита ученических мест разрабатывается проектно-сметная документация (ПСД) по строительству дополнительной пристройки на 600 учащихся к зданию гимназии №38", – говорится в ответе управления на запрос Informburo.kz.
Сейчас ПСД на стадии проектирования. После получения положительного заключения экспертизы проект внесут на рассмотрение бюджетной комиссии. Начало строительства запланировано на 2018-2019 годы.
Также в Бостандыкском районе уже начали работу по проектированию дополнительных учебных корпусов на 400 мест к школам №№146, 105, 65, 140. Проекты реализуют в 2019-2020 годах.
На 2018 год по городу запланировано провести сейсмоусиление с восстановительными работами и капитальный ремонт в школах №№91,113,123,139, добавили в управлении образования Алматы.
О намерении сделать пристройки к пяти школам упомянул аким Бостандыкского района в апреле этого года.
"Аким города говорит: "Ты строишь, продаёшь, деньги в карман складываешь, уходишь, а проблемы потом на город скидываешь". Это как раз проблемы со школами, садиками, машинами", – сказал Беккали Торгаев.
По его словам, предприниматели знают требования главы города, и социальная ответственность всегда присутствует: даже если нет возможности построить школу в своём районе, застройщик принимает долевое участие в строительстве учебных заведений в других местах или занимается сооружением пристроек.
-
1💻 Топ-6 схем обмана: как мошенники могут похитить данные банковской карты, а владелец этого не заметит
-
2692
-
1
-
10
-
-
2Тралы со скидкой на доставку в Казахстан! Без посредника
-
2531
-
0
-
3
-
-
3⚡️Токаев подписал поправки в закон по вопросам определения страны происхождения товаров
-
2337
-
0
-
106
-
-
4❗️Бомбардиро Крокодило и Тралалеро Тралала: в Минпросвете Казахстана заявили об опасности ИИ-мультфильмов
-
2388
-
3
-
36
-
-
5⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 19 мая
-
2250
-
0
-
2
-
-
6❗️Новую СЭЗ "Коркыт Ата" создадут в Кызылорде по распоряжению премьер-министра
-
2381
-
0
-
3
-
-
7🌡Прогноз погоды на 20 мая: осадков не ожидается на большей территории Казахстана
-
2230
-
0
-
3
-
-
8⚠️ Превышение содержания хлора в воздухе зафиксировали в Усть-Каменогорске, экологи начали проверку
-
2334
-
2
-
20
-
-
9❗️В Казахстане планируют изменить категории иностранцев, которые могут работать вне квоты и без разрешений
-
2289
-
1
-
10
-
-
10💰Молодые предприниматели, получившие льготное кредитование, не выплатили налоги – Минфин
-
2242
-
0
-
5
-