Прямой эфир Новости спорта

В Казахстане стартовало январское ЕНТ, в котором примут участие около 120 тысяч человек

ЕНТ пройдёт в очном формате с соблюдением строгих санитарно-эпидемиологических требований.

Во всех регионах Казахстана стартовало январское Единое национальное тестирование, которое продлится по 5 февраля, сообщает пресс-служба Министерство образования и науки.

Всего по республике работают 143 пункта проведения тестирования, задействовано 1230 аудиторий. Январское ЕНТ проводится по согласованию с Межведомственной комиссией по нераспространению коронавируса и в связи с карантином пройдёт в 15 потоков

Планируется, что ЕНТ будут сдавать более 120 тысяч человек. Это обучающиеся 11 (12) классов, абитуриенты с аннулированными результатами ЕНТ прошлого года и студенты, обучающиеся по творческим образовательным программам, которые желают перевестись на другие специальности.

Тестирование проводится по пяти предметам: трём обязательным и двум профильным. Участникам ЕНТ даётся 120 тестовых заданий, из них по истории Казахстана – 15, по математической грамотности – 15, по грамотности чтения – 20 и по двум профильным предметам по 35 заданий. 

На тестирование в общем отведено четыре часа, участники ЕНТ могут набрать максимально 140 баллов.

По данным МОН, соблюдение правил проведения ЕНТ в регионах будут контролировать 419 сотрудников вузов и Национального центра тестирования. Также на местах будут задействованы работники департаментов по обеспечению качества в сфере образования. Кроме того, за процессом тестирования будут наблюдать 403 представителя Специальной мониторинговой группы и проектного офиса "Адалдық алаңы".

При проведении ЕНТ будут строго соблюдаться санитарно-эпидемиологические требования. Запуск на ЕНТ проводится через баррикадные ленты по очереди с соблюдением дистанции. При рассадке между тестируемыми сохраняется расстояние не менее двух метров, количество участников в аудиториях сокращено на 50%. Перед началом тестирования в аудиториях будет проводиться кварцевание бактерицидными лампами. 

Родителям и учителям запрещено находиться на территории пункта проведения ЕНТ.

В Алматы ЕНТ  будет проходить до 30 января на базе пяти вузов, сообщает городское управление образования.

Январское ЕНТ началось в Алматы. Фото пресс-службы акимата Алматы

В пунктах проведения обеспечены следующие меры:

  • Дежурство медицинского работника медпункта и бригады скорой медицинской помощи.
  • Ежедневный предсменный фильтр всех работников пункта проведения ЕНТ и участников ЕНТ. Исключается скопление людей, ожидание лиц в вестибюлях и коридорах.
  • Соблюдение расстояние между тестируемыми не менее двух метров. Будут установлены ограничительные ленты.
  • В пункты проведения ЕНТ не допускаются лица с проявлениями острых респираторных инфекций (повышенная температура, кашель, насморк).
  • В пунктах проведения ЕНТ будут установлены дезинфицирующие тоннели и коврики для обуви, санитайзеры.
  • При выходе будут установлены урны для использованных масок.
  • Обеспечивается бесперебойная работа вентиляционных систем и систем кондиционирования воздуха с проведением профилактического осмотра (включая замену фильтров, дезинфекцию воздуховодов) с обеспечением соблюдения режима проветривания.
  • Обеспечиваются условия для соблюдения личной гигиены работниками пункта проведения ЕНТ, участниками тестирования и иными лицами (функционирование санитарных узлов, наличие умывальников для рук, мыла, разовых полотенец или электрополотенец, санитайзеров).
  • Не реже двух раз в день будет проводиться влажная уборка всех аудиторий, в которых предполагается проведение ЕНТ.                                    

Накануне главный санитарный врач Нур-Султана также подписала постановление о проведении пробного ЕНТ. Согласно документу, пробное ЕНТ в столице пройдёт с 20 января по 5 февраля на базе ЕНУ имени Гумилёва, Казахского агротехнического университета имени Сейфуллина, Казахского университет экономики, финансов и международной торговли с соблюдением усиленных санитарно-противоэпидемических, санитарно-профилактических мероприятий.

Постановлением также предусмотрен алгоритм проведения пробного Единого национального тестирования для учащихся выпускных классов 2020-2021 учебного года, куда входят следующие требования:

  • Частое проветривание, влажная уборка помещений и обработка рабочих поверхностей и мебели с применением дезинфицирующих средств.
    Установка санитайзеров с кожным антисептиком у входа, в холлах, коридорах через каждые 50-100 м, у входа в лифты и в санитарных узлах.
  • Соблюдение нормы социального дистанцирования между тестируемыми при запуске не менее 2 метров между ними с установлением разметок и баррикадных лент.
  • Проведение бесконтактной термометрии на наличие симптомов респираторных заболеваний для исключения допуска к экзаменам лиц с симптомами ОРВИ и гриппа. В случае выявления лиц с симптомами, не исключающими Covid-19, – изоляция и немедленный вызов бригады скорой помощи.
  • Выделение помещения – изолятора на случай изоляции лиц с подозрением на Covid-19.

В Казахстане ЕНТ проводится четыре раза: в январе, марте, июне и августе. Участие в январском ЕНТ добровольное, тестирование проводится на платной основе (стоимость – 2 242 тенге). Сдавший январское ЕНТ абитуриент имеет возможность поступить в вуз на платной основе, но не может участвовать в конкурсе по распределению грантов.

Новости партнеров