Прямой эфир Новости спорта

В Алматы на повышение зарплат учителям в 2021 году выделили 30,8 млрд тенге

В городе в госучреждениях работают 32 тысячи педагога.

В Алматы в 2021 году на повышение зарплат учителям выделили 30,8 млрд тенге, сообщили в пресс-службе акимата.

"В рамках уточненного бюджета на 2021 год из республиканского бюджета на увеличение заработной платы учителей Алматы на 25% выделено 30,8 млрд тенге. В мегаполисе работают 32 тысячи педагогических работников госучреждений – школ, колледжей, детсадов, интернатов и внешкольных организаций", – говорится в сообщении.

Также для учителей предусмотрели доплаты за классное руководство, проверку тетрадей, педагогическое мастерство, степень магистра и наставничество. Выплаты за классное руководство и проверку тетрадей увеличили вдвое.

Повысить зарплату низкооплачиваемым работникам бюджетной сферы до 30% и низовым работникам исполнительных органов (в районах и областях) – в среднем на 25% поручил на съезде "Нур Отана" Нурсултан Назарбаев. Касым-Жомарт Токаев распорядился ввести эти меры на месяц раньше – не с 1 июля, а с 1 июня.

На августовской конференции педагогических работников в 2019 году Президент Касым-Жомарт Токаев заявил, что средняя зарплата учителя составляет лишь 65% от средней по стране. Именно тогда глава государства поручил правительству повысить зарплату педагогов в два раза в течение четырёх лет.

Новости партнеров