Прямой эфир Новости спорта

В Алматы купили новый общественный транспорт узбекской сборки

Доля новых автобусов в Алматы до конца 2018 года составит 80%.

Частный перевозчик ТОО "Думан Транс" запустил на маршрут №17 новые 15 автобусов марки Isuzu (производства ООО "СамАвто", Узбекистан). ТОО "Олжас ЛТД" купил такой же марки автобусы для обслуживания маршрута №62. ТОО "Талап Т" добавит пять новых автобусов Yutong на маршрут №57, сообщает пресс-служба акима Алматы.

"Три года назад мы начали транспортную реформу и создали прозрачную систему, которая позволяет частным компаниям инвестировать собственные средства. Мы изначально сказали перевозчикам – легализуйтесь, покажите свои доходы и расходы. К примеру, сегодня компания "Думан Транс" вложила собственные средства и ещё половину получила в банке благодаря той же электронной системе билетирования. Банк бы никогда не дал деньги на развитие непрозрачного бизнеса", – отметил аким Алматы Бауыржан Байбек.


Новые автобусы Isuzu

Новые автобусы Isuzu / Фото пресс-службы акима Алматы


Между тем алматинцы пишут в Facebook свои впечатления о новых автобусах на 17 маршруте.

"Мне непонятно одно: зачем перевозчик купил вот такие автобусы для 17-го маршрута, которые по длине меньше Daewoo BS090? На 17-м маршруте прилично народу ездит в час пик. Как люди вместятся, непонятно. Задняя площадка толком не подходит для поездки стоя", – пишет Brian Mirvan.


Автобусы Isuzu на 17 маршруте

Автобусы Isuzu на 17 маршруте / Фото пресс-службы акима Алматы


Пресс-служба акима Алматы заявляет, что продолжают поступать нарекания на качество обслуживания со стороны ряда частных перевозчиков, в том числе и в отношении управляющего муниципальными автопарками Green Bus Company, охватывающей почти 40% рынка. По данным городских властей, до сих пор есть факты требования оплаты наличными и соответствующего негласного "плана", отмечается низкая культура обслуживания. По словам главы Алматы, если со стороны перевозчиков не будет наведён порядок, им ограничат поддержку со стороны города.

"Для нас самое главное – это сервис. Мы полностью ориентированы на интересы горожан. Оказали хороший сервис – люди довольны, автобусы новые и чистые, водители культурные, и мы выделяем субсидирование. Какой-то критерий не исполняется – забираем деньги", – сказал Бауыржан Байбек.

Кроме этого пресс-служба акима Алматы сообщает, что в 2018 году запланирована поставка 569 автобусов, из которых 65% купят частные компании. В 2017 году было приобретено 479 автобусов, из которых 80% за счёт местного бюджета.

Поделиться:

Новости партнеров