Прямой эфир Новости спорта

В Алматы капуста подорожала за неделю почти на 20%

В Атырауской области на 27% выросли цены на яйца.

За прошедшую неделю рост цен на социально значимые продовольственные товары составил 0,2%. На это повлияло повышение цен на капусту – на 3,5% и яйца – на 1,6%. Наибольший рост цен на капусту зафиксирован в Алматы (19,3%), Актюбинской (7,4%) и Туркестанской (6,7%) областях. Значительный рост цены на яйца произошел в Атырауской области (27%), сообщает сайт премьер-министра РК.

Глава правительства Аскар Мамин провёл  совещание с участием руководителей центральных государственных органов и акимов регионов по вопросам регулирования цен на социально значимые продовольственные товары.

Сообщается, что в рамках "оборотной" схемы в регионах закупили 273,6 тысячи тонн социально значимых товаров. За неделю увеличен закуп яиц (+70,6 млн шт), картофеля (+17,4 тыс. тонн), моркови (+7,2 тыс. тонн), лука (+4,7 тыс. тонн), капусты (+4,8 тыс. тонн).

"Агентство по защите и развитию конкуренции вынесло четыре предостережения производителям хлеба, яиц и муки за публичное заявление о возможном повышении цен. Выявлено семь фактов превышения торговой надбавки по 18 товарным позициям в Нур-Султане, Туркестанской и Мангистауской областях. Назначено расследование в отношении ТОО "Таразский сахарный завод" в связи с неисполнением уведомления по признакам применения разных цен", – говорится в сообщении.

Отмечается, что заключено 108 актов антимонопольного комплаенса с производителями и крупными супермаркетами о снижении цен и торговых надбавок, в том числе с крупнейшими республиканскими торговыми сетями – о снижении торговой надбавки на социально значимые продовольственные товары с 15 до 10%, а также с 14 птицефабриками Казахстана, которые входят в Ассоциацию яичных производителей Казахстана.


Читайте также: Цены на яйца испортили статистику по инфляции


Премьер-министр поручил акимам регионов повысить эффективность работы по сдерживанию роста цен на социально значимые продукты питания, в том числе путём доведения финансирования "оборотной" схемы и закупа в стабилизационные фонды до рекомендуемых объёмов, организации бесперебойных межрегиональных потоков продовольственных товаров, а также своевременного пресечения фактов превышения торговых надбавок субъектами торговли.

Глава правительства подчеркнул важность проведения системной работы по сдерживанию цен на социально значимые продукты питания и в целом эффективной реализации Комплекса мер антиинфляционного реагирования.


Новости партнеров