
В Алматы из Дели прилетела женщина, подхватившая холеру, сообщает пресс-служба Министерства здравоохранения РК.
Во время санитарно-карантинного контроля на борту авиакомпании Air Astana выявили пассажирку, которая пожаловалась на частый жидкий стул, выраженную слабость, сухость во рту.
"Гражданка Кыргызстана следовала из Дели в Кыргызстан через город Алматы. Специалисты санитарно-карантинного контроля оперативно организовали медицинское обследование женщины на инфекционное заболевание. После получения результатов анализа ей выставили диагноз "холера". Определили круг близких контактных пассажиров, назначили лабораторное обследование", – говорится в сообщении.

Сообщается, что больную и контактных пассажиров госпитализировали в инфекционный стационар Алматы. На борту воздушного судна провели дезинфекцию.
"Среди пассажиров провели информационно-разъяснительную работу о симптомах заболевания и мерах профилактики заболевания холерой, с рекомендациями немедленно обратиться за медицинской помощью при появлении симптомов. Больную госпитализировали, она получает всю необходимую медицинскую помощь в соответствии с клиническим протоколом", – добавили в Министерстве здравоохранения.
Своевременное выявление и локализация очага инфекции со стороны эпидемиологических служб позволили не допустить распространение холеры внутри страны, добавили в ведомстве.

Рекомендации для населения при выезде в неблагополучные страны по заболеваемости холерой:
- употреблять для питья кипячёную или бутилированную воду;
- воздержаться от использования льда для охлаждения различных напитков;
- проводить надлежащую термическую обработку продуктов перед употреблением;
- тщательно мыть фрукты и овощи, используя кипячёную или бутилированную воду;
- тщательно мыть руки с мылом перед каждым приёмом пищи и после посещения уборной;
- купаться только в разрешённых водоемах, при этом не допускать попадания воды в полость рта;
- при появлении первых признаков заболевания не заниматься самолечением, необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью.
-
1🎫 Фанатам не хватило билетов на концерт Дженнифер Лопес в Астане: спрос в 8 раз превысил количество мест
-
12897
-
12
-
30
-
-
2🌡Прогноз погоды на 11 апреля: пыльная буря ожидается в Астане и местами на севере Казахстана
-
2802
-
1
-
1
-
-
3🎫 Случаи перепродажи билетов на концерт Дженнифер Лопес в Астане уже выявили на OLX
-
2470
-
4
-
31
-
-
4✈️ Всего час в пути и билеты от 15 тысяч тенге: FlyArystan запускает новый рейс в Китай из Алматы
-
2582
-
1
-
14
-
-
5🎶 Казахстанские песни вернули в Instagram
-
2535
-
3
-
5
-
-
6🔖Признать зарубежный диплом в Казахстане теперь можно онлайн
-
2471
-
3
-
10
-
-
7⚠️ Доброе утро! Еще немного и выходные! Предлагаем обзор главных новостей за 10 апреля
-
2652
-
0
-
3
-
-
8🇺🇸СМИ: Пошлина США на китайские товары составит 145%
-
2635
-
2
-
22
-
-
9‼️В полиции Астаны прокомментировали информацию о задержании журналиста Лукпана Ахмедьярова
-
2578
-
2
-
44
-
-
10🌤 Прогноз погоды на 12 апреля: заморозки ожидаются на западе Казахстана, на севере и юге будет очень тепло
-
2255
-
0
-
1
-