Прямой эфир Новости спорта

В Алматы хозяева элитной недвижимости задолжали в бюджет более 30 млн тенге

В УГД пригрозили опубликовать имена известных казахстанцев, которые не платят налог на землю и имущество.

Налоговая задолженность владельцев элитных домов и квартир в Алматы составляет 34 млн тенге, сообщили в Управлении государственных доходов по Медеускому району.

Дома и квартиры, по которым образовалась основная часть задолженности, расположены по проспекту Достык, улицам Кыз Жибек, Оспанова, Ондасынова, Горной, в микрорайонах Кок-Тобе и Горный гигант.

"К примеру, владелец одного из коттеджей на улице Кыз Жибек стоимостью 95 млн тенге и площадью более 750 квадратных метров задолжал в бюджет 1,5 млн тенге. И такие примеры не единичны. В списке должников числятся лица, имеющие по несколько квартир", – рассказали в УГД.

Материалы по должникам направят судебным исполнителям для принудительного взыскания.

"В случае непогашения задолженности до конца следующей недели, списки должников будут опубликованы в СМИ, так как налоговая задолженность физических лиц не является налоговой тайной. В списке есть известные в Казахстане люди", – предупредили налоговики.

В УГД напомнили, что с 13 августа стартовала налоговая амнистия для физических лиц. При уплате основного долга по налогам суммы пени подлежат списанию. Налоговая амнистия для физических лиц продлится до конца года.

Поделиться:

Новости партнеров