Прямой эфир Новости спорта

В Алматы для снижения аварийности на дорогах построят 100 новых пешеходных переходов

И.о. акима города проинспектировал ход работ по реконструкции дорожной инфраструктуры для снижения аварийности на дорогах.

И.о. акима Алматы Бауыржан Байбек проверил работы по реконструкции дорожной инфраструктуры в рамках плана действий по снижению смертности на дорогах "Vision Zero Almaty", сообщает пресс-служба акимата города.

Этим летом средним ремонтом охвачено более 140 городских улиц с адаптацией 56 дорог к особенностям поведения пешеходов. Это антикарманы на остановочных комплексах, "островки" безопасности на широкой проезжей части и мысы безопасности перед пешеходными переходами.


План действий по снижению смертности на дорогах "Vision Zero Almaty"

План действий по снижению смертности на дорогах "Vision Zero Almaty" / Фото пресс-службы акимата Алматы


В целом по городу при активном участии горожан выявлены 72 проблемных участка с высоким уровнем аварийности, где по аналогии с передовыми мегаполисами планируется сузить радиус поворотов, увеличить интервал светофоров для пешеходов и перенести стоп-линии.

Читайте также: Алматы вслед за Нью-Йорком и Лондоном принимает шведскую программу Vision Zero. Что изменится в городе?

"Мы стремимся к максимальному снижению уровня смертности на дорогах Алматы. Людям свойственно ошибаться, поэтому необходимо создавать безопасную инфраструктуру, снижающую субъективный фактор. Учитывая, что пешеход является наиболее уязвимым участником движения, приоритет отдаётся именно ему", – сказал Бауыржан Байбек.


Байбек проверил реконструкцию дорог в рамках Vision Zero

Байбек проверил реконструкцию дорог в рамках Vision Zero / Фото пресс-службы акимата Алматы


Кроме того запланировано строительство 100 новых пешеходных переходов. По многочисленным просьбам горожан на 50 участках будут обустроены "островки" безопасности, разделяющие широкую проезжую часть. Возле социальных и образовательных объектов принято решение организовать приподнятые трапециевидные пешеходные переходы.


Байбек проверил реконструкцию дорог в рамках Vision Zero

Байбек проверил реконструкцию дорог в рамках Vision Zero / Фото пресс-службы акимата Алматы


По словам акима, будет системно продолжена работа по развитию общественного транспорта, сети велосипедных дорожек с установкой физического барьера для разделения автомобильного и велосипедного движения. Особое внимание будет уделяться модернизации общественных пространств и созданию комфортной среды для людей со специальными потребностями.

В ходе рабочего объезда Бауыржан Байбек также сделал ряд замечаний по благоустройству улицы Гоголя. Уже в ближайшее время будут демонтированы старые деревянные столбы, объединены расположенные вплотную друг к другу столбы уличного освещения и троллейбусной сети. Кроме того градоначальник обратил внимание на необходимость озеленения улицы, демонтажа различных заграждений, установки уличной мебели в затенённых пространствах.

Поделиться:

Новости партнеров