В Алматы суд признал виновным в убийстве полуторогодовалой дочери и приговорил к 20 годам лишения свободы британского пилота Мохамеда Бараката.
"Мохамеда Бараката признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного пунктом 3 части 2 статьи 99 УК РК ("Убийство лица, заведомо для виновного находящегося в беспомощном состоянии". – Авт.) и назначить ему наказание в виде 20 лет лишения свободы с последующим выдворением за пределы республики Казахстан сроком на пять лет. Наказание он будет отбывать в учреждениях максимальной безопасности", – зачитал приговор судья специализированного межрайонного уголовного суда Алматы Бахытхан Бакирбаев.
Суд установил, что Баракат в состоянии смешанного алкогольного и наркотического опьянения, переживая, что из-за невыхода на работу без уважительной причины может потерять должность, сначала стал избивать мать девочки, считая её виновной в причинах, приведших к этой ситуации. А когда мать убежала из номера, мужчина в приступе гнева и ярости, услышав плач малолетней дочери, стал бить ребёнка головой о стену и двери гостиничного номера, пока ребёнок не замолк.
Срок наказания будет исчиляться с 24 октября 2019 года. До вступления приговора в законную силу гражданин Великобритании содержится под стражей в Алматы.
Читайте также: Қонақүйдегі бала өлімі: ұлыбританиялық ұшқыш Алматыда бір жасар сәбиін қалай өлтірді?
"Суд учёл характер и повышенную степень общественной опасности преступления, совершённого в отношении малолетнего ребёнка. То, что преступлении совершенного в состоянии алкогольного и наркотического опьянения, признано отягчающим обстоятельством. Суд учёл личность подсудимого, который ранее не был судим, очень положительно характеризуется по месту работы, а также мнение потерпевшей, которая посчитала, что это несчастный случай и просила не назначать наказание в виде лишения свободы подсудимому", – пояснил приговор судья Бахытхан Бакирбаев.
Убийство полуторагодовалой девочки произошло в октябре 2019 года в гостинице InterContinental в Алматы. По версии следствия, её убил в состоянии алкогольного и наркотического опьянения её отец, 42-летний гражданин Великобритании Мохамед Баракат.
Осуждённый работал пилотом грузового самолёта авиакомпании Hong Kong Air Cargo. В Алматы он прилетел по службе и остановился в забронированном для него номере гостиницы InterContinental. Потом к нему приехала его супруга с маленьким ребёнком. Между супругами возникла ссора, он начал избивать женщину, а позже нанёс смертельные удары ребёнку.
-
1✈️ Токаев поручил увеличить производство авиатоплива в Казахстане
-
3018
-
0
-
125
-
-
2💬 Аким Улытауской области назвал плюс скандального ляпа в журнале Scat
-
3166
-
4
-
37
-
-
3❗️ Землетрясение произошло в Алматы
-
2686
-
10
-
173
-
-
4⚡️ Алматинцы, кому пришло оповещение о землетрясении?
-
2749
-
27
-
105
-
-
5❗️Ещё 14 продуктов могут попасть в список социально значимых в Казахстане
-
2737
-
3
-
28
-
-
6🚫 Roblox заблокировали в России: регулятор заявил об угрозах для детей
-
2670
-
9
-
65
-
-
7🔖 Токаев поручил пересмотреть тарифную политику аэропортовых услуг
-
2923
-
0
-
107
-
-
8По данным МЧС, толчки ощущались в Алматинской, Жетысуской и Жамбылской областях.
-
2521
-
1
-
170
-
-
9🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ: сенаторы взяли время на доработку отдельных норм
-
2341
-
5
-
148
-
-
10🌡Прогноз погоды на 4 декабря: в Астане и 14 областях страны объявили штормовое предупреждение
-
2446
-
0
-
6
-
USD:
505.9 / 508.9
EUR:
587.5 / 592.5
RUB:
6.47 / 6.59