Прямой эфир Новости спорта

Алматинские "халявщики" безнаказанно разоряют рестораны города

Сотрудники УВД на протяжении долгого времени отказываются заводить уголовные дела по серии таких фактов.

По словам представителя одного из алматинских ресторанов, группы молодых лиц с прошлого года посещают развлекательные заведения, ни в чём себе не отказывают, а когда приходит время расплачиваться, в открытую заявляют, что денег у них нет, да и платить они не собирались. При этом обманщики остаются абсолютно безнаказанными.

Как рассказал представитель заведения, серьёзно пострадавшего от таких посетителей, нарушителей с 3-4 звонка неохотно забирает патруль, отвозит в УВД, откуда вскоре выпускает "за отсутствием состава преступления". Совершённое ими деяние, якобы не подходит под описание кражи, а дел в Управлении и без того хватает. После этого довольные молодые люди возвращаются в бары и рестораны и повторяют ту же аферу.

Молодой человек, представлявшийся Эриком Нуржановым, был 6 раз пойман на неуплате чека, и, как выясняется, он далеко не рекордсмен в этом деле.

Информация о том, что в городе можно "на халяву" отдохнуть и не понести за это ответственности, быстро распространилась по Алматы, число желающих бесплатно поесть стало расти, а рестораны уже понесли миллионные убытки.

На совете Палаты предпринимателей Алматы, где обсуждалась наболевшая проблема присутствовал заместитель начальника следственного отдела УВД Алмалинского района, который так и не смог внятно объяснить, на каком основании в полиции отказывают принимать меры в отношении "любителей халявы". Однако обещал, что передаст вопрос в соответствующие инстанции, и, если статья, под которую попадают нарушения алматинских посетителей ресторанов, по каким-то причинам "не работает", будут приняты меры.

Известно, что "ресторанные зайцы"  промышляют в таких алматинских заведениях, как "Esperanza", "Библиотека", "In100gramm bar", "Накатика", и "Coffe Inn".

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров