В Алматы у 121 жителя выявили "красный" и "жёлтый" статусы по коронавирусу у входа в фитнес-центры, компьютерные клубы, боулинг-центры и SPA-салоны, которые используют систему пропуска Ashyq, сообщил заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Садвакас Байгабулов.
При сканировании QR-кода "красный" статус был обнаружен у 110 посетителей и "жёлтый" – у 11. Все они будут оштрафованы на 30 МРП, три человека уже привлечены к штрафу, отметил Садвакас Байгабулов.
По его словам, были случаи, когда при сканировании посетитель видел "красный" статус и сразу покидал заведение.
"Это не позволит ему избежать штрафа, так как при сканировании статуса автоматически данные заносятся в систему Ashyq. Жители сами знают свой статус, так как являются заболевшими с положительным результатом ПЦР-анализа или контактными, но это их не останавливает", – подчеркнул Садвакас Байгабулов.
Субъекты предпринимательства, которые участвуют в пилотном проекте, должны будут пускать посетителей после сканирования на входе специального QR-кода для определения статуса.
- "Зелёный" статус – посетитель обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на Covid-19.
- "Синий" статус – отсутствует результат ПЦР-тестирования, не числится как контактный с больным Covid-19.
- "Жёлтый" статус – обозначен в базе данных как контактный с больным Covid-19.
- "Красный" статус – зарегистрирован в базе с положительным результатом на Covid-19.
Читайте также:
- Акимат Алматы опубликовал список компьютерных клубов, фитнес-центров и SPA-салонов, работающих по системе Ashyq
- В Алматы возобновили приём заявок на участие в проекте Ashyq. Опубликована инструкция для получения QR-кода
-
1🛫💺Почему зимой самолёты обрабатывают от льда уже с пассажирами на борту?
-
3044
-
2
-
31
-
-
2🔖 Закон о запрете пропаганды ЛГБТ одобрил сенат в первом чтении
-
2576
-
11
-
131
-
-
3☕️ В Шымкенте накрыли подпольный “цех” MacCoffee - что нашли и чем это грозит
-
2436
-
3
-
42
-
-
4💬💬 Минздрав опровергает сообщения о наручниках для беременных заключённых
-
2412
-
2
-
14
-
-
5🇰🇿🇯🇵 Токаев провёл переговоры с премьер-министром Японии
-
2260
-
1
-
135
-
-
6🔝 Минкульт Казахстана озвучил топ-3 видов противоправного контента в сети
-
2537
-
2
-
14
-
-
7💬💬 Кирилл Хомяков, Binance: Казахстан остаётся для нас одним из ключевых рынков
-
2382
-
1
-
24
-
-
8🇰🇿🇶🇦 В Катаре казахстанским трудовым мигрантам гарантировали соцпакет
-
2546
-
4
-
33
-
-
9✈️Новая система пересечения границ Евросоюза вызвала огромные очереди в аэропортах
-
2347
-
0
-
10
-
-
10🔎 Gemini от Google заговорил по-казахски
-
2110
-
0
-
29
-
USD:
516.7 / 519.3
EUR:
605.5 / 609.5
RUB:
6.35 / 6.47