Прямой эфир Новости спорта

В Алматы у 121 жителя выявили "красный" и "жёлтый" статусы на входе в фитнес-центры и SPA-салоны. Их накажут штрафом

Статусы посетителей, свидетельствующие о положительном тесте на КВИ или контакте с больным, высветились при сканировании QR-кода через приложение Ashyq.

В Алматы у 121 жителя выявили "красный" и "жёлтый" статусы по коронавирусу у входа в фитнес-центры, компьютерные клубы, боулинг-центры и SPA-салоны, которые используют систему пропуска Ashyq, сообщил заместитель руководителя департамента санитарно-эпидемиологического контроля Алматы Садвакас Байгабулов.

При сканировании QR-кода "красный" статус был обнаружен у 110 посетителей и "жёлтый" – у 11. Все они будут оштрафованы на 30 МРП, три человека уже привлечены к штрафу, отметил Садвакас Байгабулов.

По его словам, были случаи, когда при сканировании посетитель видел "красный" статус и сразу покидал заведение.

"Это не позволит ему избежать штрафа, так как при сканировании статуса автоматически данные заносятся в систему Ashyq. Жители сами знают свой статус, так как являются заболевшими с положительным результатом ПЦР-анализа или контактными, но это их не останавливает", – подчеркнул Садвакас Байгабулов.

Субъекты предпринимательства, которые участвуют в пилотном проекте, должны будут пускать посетителей после сканирования на входе специального QR-кода для определения статуса.

  • "Зелёный" статус – посетитель обозначен в базе данных как прошедший ПЦР-тестирование с отрицательным результатом на Covid-19.
  • "Синий" статус – отсутствует результат ПЦР-тестирования, не числится как контактный с больным Covid-19.
  • "Жёлтый" статус – обозначен в базе данных как контактный с больным Covid-19.
  • "Красный" статус – зарегистрирован в базе с положительным результатом на Covid-19.

Читайте также:


 

Новости партнеров