Прямой эфир Новости спорта

В Алматы 1 июня проведут парад, в Астане покажут детскую оперу

Акиматы Астаны и Алматы представили программу празднования Дня защиты детей.

Атмосфера праздника обещает быть невероятно яркой,а программа - насыщенной

1 июня в Алматы традиционно начнётся с парада / Фото пресс-службы акимата Алматы


В День защиты детей в Алматы на обновлённой улице Жибек жолы стартует праздничное шествие – пройдёт парад детских и молодежных музыкальных оркестров и ансамблей города Алматы, сообщила пресс-служба акима.

Шествие начнётся в 10.00 в месте пересечения улиц Жибек жолы и Абылай хана и пройдёт по пешеходной улице Панфилова. Конечная точка маршрута – площадь "Астана".

Для жителей и гостей города выступят звёзды отечественной эстрады Сакен Майгазиев, Серик Ибрагимов, Нурболат Абдуллин, Серикбол Сайлаубек, Бейбит Кушкалиев, МузАрт Life, детский хор школы "Smart". Для малышей организуют интерактивные игры и конкурсы.

1 июня с 11.00 в Центральной городской детской библиотеке им. С. Бегалина проведут следующие мероприятия:

  • выступление чтецов из "Клуба литературы и театра";
  • шахматный турнир для детей и взрослых;
  • танцевальный батл для взрослых "Флэшдэнс";
  • мастер-класс по гончарному делу "Юный керамист";
  • крио-шоу для любителей научных экспериментов;
  • квесты.

Family Day уже стал доброй традицией для Алматы
Family Day уже стал доброй традицией для Алматы

Традиционный Family day на ГЛК "Шымбулак" организуют 2 июня. С 11.00 до 12.30 батуты, скалодром, катание на квадроциклах и пони, верёвочный парк, теннис будут работать бесплатно. Для маленьких гостей праздника проведут:

  • мастер-классы по лепке и рисованию;
  • конкурсы от детского клуба KidsLab;
  • мастер-класс по украшению домашней выпечки и сладостей;
  • аквагрим и плетение косичек;
  • мехенди.
Не останутся без внимания и родители. Их ждут тренировки и мастер-классы:
  • фитнес;
  • йога и танцы;
  • hand-made ярмарка;
  • выступление популярного диджея и лайв-бэнда.

Большой семейный фестиваль еды - что ещё нужно для праздничного настроения?
Большой семейный фестиваль еды - что ещё нужно для праздничного настроения?

Почти весь день 2 июня с 11.00 до 23.00 в сквере ниже КБТУ (квадрат улиц Абылай хана – Казыбек-би – Панфилова – Айтеке-би) будет проходить большой семейный фестиваль еды "Вкусная Алма-Ата".

Популярные рестораны накормят горожан и гостей города фирменными блюдами. В этом сезоне фестиваль пройдёт в рамках рекламной кампании Visit Almaty "Узнай свой город лучше!". В летнем фестивале примут участие более 30 популярных городских гастрономических проектов, весь день в парке будут предоставлены развлечения для детей и взрослых.

31 мая и 1 июня с 8.00 до 13.00 часов будут частично перекрыты следующие участки улиц:

  • Панфилова (на пересечениях Гоголя, Айтеке-би и Казыбек-би);
  • Толе-би (между Панфилова и Абылай хана).

Family day в Алматы проводят традиционно на День защиты детей: в 2018 году его проведут уже в третий раз.

Обширная программа для детей всех возрастов готовится и в Астане. 1 июня детей на праздник ждут в ТРЦ "KeruenCity", "AsiaPark", "Евразия", "Аружан", "Керуен" и других. Детям обещают организовать:

  • интерактивные конкурсы и игры;
  • массовые флеш-мобы;
  • мастер-классы.
Но самый большой праздник к 1 июня готовитдетская театральная студия "Астана Опера", которая в этом году отмечает пятилетие. Воспитанники театральной студии покажут свою программу на сцене Камерного зала "Астана Опера".

"Подготовка к этому концерту идёт уже около двух месяцев. В новую программу мы включили разнообразные номера, в их числе марш из оперы "Кармен" Бизе, казахская народная песня "Япырай", а также отрывок из оперы "Турандот" Пуччини, премьера которой пройдёт уже совсем скоро на сцене Большого зала. Частично будем показывать репертуар из V театрального сезона. В нашей студии есть ребята, которые занимаются с момента её открытия и до сегодняшнего дня, а есть дети, пришедшие около двух-трех лет назад. Воспитанники детской студии, которые учатся и выступают на сцене "Астана Опера" все эти пять лет, задают уровень коллективу. У этих ребят есть стремление к высокому искусству как к профессии, очень многие из них уже решили для себя, что их дальнейшая деятельность будет связана с театром", – рассказала руководитель хоровой студии Алтынганым Ахметова.

Впервые в этом концерте многие мальчики будут выступать с сольными номерами. Мальчики младшей группы исполнят популярный репертуар итальянского певца Робертино Лоретти: Santa Lucia, O sole mio, Funiculi funikula и другие. Девочки старшей группы подготовили сложную программу, они представят многоголосые произведения. Обширную программу подготовили юные артисты балетной студии.

1 июня 2018 года в 11.00 при поддержке акимата Астаны в столице начнётся самое масштабное и яркое шествие с участием юных жителей столицы – парад детских и молодёжных музыкальных оркестров и ансамблей. Цель парада – поддержать развитие улично-фестивальных шествий школьников и студентов. Это важно как фактор эстетического и патриотического воспитания в условиях реализации общенациональной идеи "Мәңгілік Ел".

В Параде участвует шесть тысяч детей из 105 организаций образования Астаны.

Сбор участников парада состоится на площади у акимата города. Маршрут шествия: проспект Абая, проспект Республики и улица Кенесары.

Поделиться:

Новости партнеров