В посёлке Байтерек Алматинской области школьники вынуждены ежедневно пользоваться чрезвычайно опасной дорогой, передаёт КТК. Родители боятся отпускать детей в школу. Рядом с учебным заведением проходит дорога, по которой ездят грузовики.
По словам водителей, запрещающих знаков нет, а значит, движение разрешено. Родители опасаются, что их дети в любой момент могут оказаться под колёсами многотонной машины.
"Я боюсь за безопасность своего ребёнка. Мы переходим эту дорогу, ребёнок переходит вот эту дорогу. А здесь постоянно то машины, то КамАЗы. И они на скоростях ездят вот, представляете. Будет один случай, вот умрёт какой-то ребенок, потом все начнут подниматься", – сказал Аяла Абылкайырова.
Данную школу построили два года назад, но до сих пор возле неё не установили никаких дорожных знаков. Накануне грузовики едва не сбили ребёнка, говорят местные жители. Школьник оказался между двумя огромными машинами.
Люди вспоминают: проблемы начались, когда на ремонт закрыли одну из трасс в селе Байтерек. Именно там раньше ездили грузовые машины и никому не мешали.
Местные власти не знают, когда именно установят дорожные знаки. По словам чиновников, они загораживали дорогу бордюрами и выкапывали ямы, но водители снова расчищали себе путь.
"В районный уполномоченный отдел мы написали по установке данных необходимых знаков. Сейчас идёт работа. Эта работа требует определённого времени. Надо немного подождать", – сообщил заместитель акима Байтерекского сельского округа Алматинской области Нурбол Абай.
Сельчане подсчитали, что каждый день мимо школы проезжает около 50 грузовиков. Жители требуют запретить здесь движение большегрузов, нарисовать "зебру" и ограничить скорость движения, отмечает КТК.
-
1📱В Туркестанской области 20-летний мошенник обманывал подростков через игру Free Fire
-
3257
-
2
-
23
-
-
2⚖️ В Семее осудили подростка за создание чата скинхедов в Telegram
-
3282
-
1
-
40
-
-
3💊 Пациенты с ишемической болезнью сердца не могут получить бесплатно привычный препарат – причина
-
3258
-
4
-
41
-
-
4💐 Ярмарка к 8 Марта пройдёт в Астане: фермерские продукты и цветы будут продавать два дня
-
3408
-
1
-
13
-
-
5🔖 С 1 июля в Казахстане ужесточат выдачу кредитов.
-
3223
-
3
-
35
-
-
6💬 Казахстанцы продолжают покупать путёвки в ОАЭ даже без гарантий туркода, сообщает 31 канал.
-
3095
-
3
-
35
-
-
7💥 Лёд взорвали на главных реках Уральска и ЗКО.
-
3056
-
2
-
14
-
-
8⚠️ Доброе утро, друзья! Предлагаем обзор главных новостей за 4 марта
-
3258
-
0
-
5
-
-
9❄️ Прогноз погоды на 5 марта: осадки и усиление ветра ожидаются на всей территории Казахстана, кроме востока
-
3266
-
0
-
6
-
-
10🚗👮♂️ Переставил машину по просьбе полиции и лишился прав на 7 лет: водитель добился отмены решения суда в Костанае
-
3098
-
9
-
128
-
USD:
493.9 / 496.7
EUR:
574.0 / 578.0
RUB:
6.25 / 6.37