Прямой эфир Новости спорта

В Алматинской области паводки разрушили 90 участков дорог

На их восстановление потребуется от 50 до 100 млн тенге.

Чиновники управления пассажирских перевозок и автомобильных дорог Алматинской области подсчитали, сколько им потребуется средств на ремонт мостов, дорожных покрытий и каналов, пострадавших от паводков. По их данным, из бюджета на это потребуется от 50 до 100 млн тенге. При этом они подчёркивают, что сумма не окончательная и в неё будут вноситься коррективы.

"Впереди апрель, а погода, как видите, непредсказуемая. Дожди у нас начались в феврале и до сих пор не прекращаются. У нас работают мобильные группы, они исследуют проблемные участки. В некоторых местах трубы, например, железобетонные, хорошо сохранились, их можно оставить, а в других местах они совсем разрушены. Мы подготовили смету, будем просить из областного бюджета сто миллионов тенге", – говорит главный специалист управления пассажирских перевозок и автомобильных дорог Алматинской области Амангельды Аппаков.


Размытая дорога в Алматинской области

Размытая дорога в Алматинской области / Фото informburo.kz


По словам Аппакова, особенно сильно пострадали сельские дороги в Енбекшиказахском и Панфиловском районах. Так, на отдельных отрезках дорог образовались огромные промоины на проезжей части, обрушились дорожные конструкции. Серьёзно пострадала дорога Коктал – Жаркент в Панфиловском районе.


Некоторые дороги полностью разрушены

Некоторые дороги полностью разрушены / Фото informburo.kz


В ведомстве говорят, что в каждом районе подготовлены группы оперативного реагирования, которые следят за ситуацией и стараются не допустить человеческих жертв.

Ранее сообщалось, что шесть районов Алматинской области подтопило талыми водами. Наибольшее количество подтопленных дворов пришлось на Талгарский, Илийский, Енбекшиказахский, Карасайский и Жамбылский районы, а также город Талдыкорган. Весь гарнизон департамента по чрезвычайным ситуациям Алматинской области переведён на усиленный вариант несения службы.

Все новости о паводках в Казахстане можно почитать здесь.

Поделиться:

Новости партнеров