Прямой эфир Новости спорта

В Алматинской области начальник колонии осуждён за "крышевание" бизнесмена

Начальник колонии РГУ ЛА-155/8 вместе с главным бухгалтером получили взятку в размере 230 тысяч тенге, сообщает пресс-служба Алматинского областного суда.

Судя по материалам дела, А. Жанаберген, будучи начальником учреждения ЛА-155/8, вместе с главным бухгалтером М.Тохтахуновой заставлял индивидуального предпринимателя, арендующего площадь под магазин в здании учреждения, ежемесячно платить им за свое покровительство.

Покровительство заключалось в том, что предприниматель мог беспрепятственно проходить через контрольно-пропускные пункты и провозить товары с целью продажи отбывающим наказание лицам.

Таким образом, сообщники получили от индивидуального предпринимателя взятку в общей сумме 230 000 тенге.

Приговором суда А.Жанаберген и М.Тохтахунова признаны виновными в совершении преступления, предусмотренного пунктом 2 части 3 статьи 366 УК РК - "Получение взятки, группой лиц по предварительному сговору".

Им назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 7 лет с конфискацией имущества и пожизненным лишением права занимать руководящую должность и отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. 

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров