Прямой эфир Новости спорта

В Алматинском зоопарке умер знаменитый белый медведь Алькор

По рекомендации международных специалистов ветврачи провели процедуру эвтаназии. В зоопарке назвали это решение трудным.

Медведь Алькор

Медведь Алькор / Фото со страницы Алматинского зоопарка в Facebook


В Алматинском зоопарке сегодня умер белый медведь Алькор. 7 декабря ему исполнился 31 год. В последнее время состояние здоровья хищника очень ухудшилось.

"Последние два месяца совместно с ветеринарными врачами зоопарков России, Израиля и специалистами EAZA мы боролись за здоровье Алькора. Применялось всё возможное лечение и поддержка его организма. Но, к сожалению, старость неизлечима. Последнее время Алькор стал отказывался даже от любимых им блюд. Никакие ветеринарные процедуры больше не могли ему помочь. По рекомендации специалистов международных ассоциаций зоопарков сегодня мы приняли трудное решение. Так как мы не могли избавить Алькора от мучений и боли, согласно этическому кодексу ассоциаций зоопарков ветеринарные врачи провели процедуру эвтаназии. Это было тяжёлое решение", – сообщили на странице зоопарка в Facebook.

7 декабря 2019 года белому медведю Алькору исполнилось 30 лет. Для хищника в честь юбилея приготовили особенное угощение.

Алькор родился в 1989 году в Калининграде, в Алматы его привезли в 1990-м.

1 июня 2017 года Алькор переехал из ржавой клетки в новый просторный и прохладный дом. У него появилась комната с кондиционером, бассейн с лужайкой и скрытая берлога.

Поделиться:

  Если вы нашли ошибку в тексте, выделите её мышью и нажмите Ctrl+Enter

  Если вы нашли ошибку в тексте на смартфоне, выделите её и нажмите на кнопку "Сообщить об ошибке"

Новости партнеров