
Пресс-служба суда Алматинского областного суда изучила жалобы журналистов, которые заявляли о том, что их не пустили в суд по делу Есентаева.
"Уголовное дело рассматривалось с участием присяжных заседателей в закрытом судебном заседании. 3 ноября 2016 года судья с присяжными заседателями находился в совещательной комнате с 12.06 до 13.35 часов. При оглашении приговора в 13.55 часов в зале судебного заседания находились все участники процесса, при этом присутствию представителей СМИ при оглашении приговора работники суда препятствия не чинили", – прокомментировали в пресс-службе.
Специалист канцелярии суда сообщил, что около 10.30 часов в фойе суда подошли журналисты, которым было разъяснено, что в настоящее время проходят процессуальные действия в закрытом режиме, а оглашение приговора ожидается позднее.
"Журналистам было рекомендовано ожидать в фойе здания суда, и что о начале оглашения приговора им будет сообщено. Однако в 13.35 часов перед оглашением приговора представителей СМИ в фойе и во дворе суда не оказалось. Пресс-служба областного суда контролировала ситуацию с участием представителей СМИ при оглашении приговора", – подчеркнули в суде.
Во время судебных разбирательств по делу Есентаева журналисты жаловались на действия сотрудников суда. Возмущённые журналисты даже составили список нарушений законных прав и были намерены привлечь к ответственности судью.
Приговор Бахытбеку Есентаеву был оглашён 3 ноября в специализированном межрайонном суде по уголовным делам Алматинской области в Талдыкоргане. Есентаев был признан виновным в покушении на убийство супруги и приговорён к 9 годам колонии строгого режима.
-
1Иран запустил баллистические ракеты по Израилю
-
3314
-
10
-
85
-
-
2🚧 Визит Си Цзиньпина: какие улицы перекроют в Астане
-
3094
-
0
-
14
-
-
3Яндекс Плюс – Музыка, кино и книги на 30 дней за 0Т
-
2785
-
0
-
9
-
-
4🇰🇿🇺🇦 Посол Казахстана вручил верительные грамоты Владимиру Зеленскому
-
2712
-
10
-
142
-
-
5🤩 В Казахстане выбрали поставщика технологий для строительства АЭС
-
2526
-
15
-
215
-
-
6⚠️ Доброе утро! Предлагаем обзор главных новостей за 13 июня
-
2800
-
0
-
6
-
-
7🚧 Участок улицы в Бостандыкском районе Алматы закроют на полтора месяца
-
2972
-
0
-
3
-
-
8Цифровой кредит для ТОО до 100 млн тенге!
-
2544
-
0
-
2
-
-
9🤩 Автомобиль застрял в грязи близ Уральска: пассажиров эвакуировали спасатели
-
2476
-
4
-
7
-
-
10🌐 Госслужащих в Казахстане обучат цифровой грамотности и кибергигиене
-
2455
-
1
-
11
-