Прямой эфир Новости спорта

В алматинском микрорайоне Шанырак-1 нет дорог: в слякоть люди надевают пакеты на обувь

К домам не может проехать даже скорая помощь.

В Алматы жители микрорайона Шанырак-1 жалуются, что тонут в грязи. Каждый год с приходом весны ситуация повторяется. Причина проста – нет нормальных дорог. Об этом сообщил "31 канал".

Люди вынуждены на обувь надевать пакеты. Жители нескольких улиц в микрорайоне Шанырак-1 каждый год с ужасом ждут весны или осени, потому что во время дождей их улицы превращаются в сплошное грязное месиво. Ходить очень сложно. Скорая помощь, доставщики или такси к домам жителей не подъезжают.

"На наших улицах очень много инвалидов живёт и многодетных семей. Им вообще сложно передвигаться. Люди с ограниченными возможностями сидят дома. Я сама многодетная и вынуждена детям покупать по несколько пар обуви, и все они после такой сырости быстро рвутся", – пожаловалась алматинка Гульжанар Кожабергенова.

Ходить в школу и обратно для многих учеников стало настоящим испытанием: дети приходят с мокрыми ногами и часто болеют. 

"Те, кто хорошо воспитан, всегда помогают и говорят: "Пойдёмте, апа, поможем вам перейти грязь или лужу". Но так же не всегда бывает. Нам сделали арык наполовину и другую часть не стали делать. Всё как попало. Помогите, пожалуйста!" – попросила пожилая жительница микрорайона Тажигуль Рахметуллаева.

Как оказалось, на этих улицах пытались провести воду и разрыли дороги. Но во многих местах всё так и оставили, пояснили жители. Такая ситуация наблюдается почти во всем микрорайоне.

Новости партнеров