Прямой эфир Новости спорта

В Алматинской клинической больнице не смогли истратить 5 млрд инвестиций

Освоили только 8% суммы. При этом 25 тысяч пациентов не получили адекватного лечения.

Миллиарды неосвоенных бюджетных средств, многочисленные жалобы на качество и полноту оказания медицинских услуг выявил Антикор в Алматинской многопрофильной клинической больнице. Из выделенных больнице 5,5 млрд тенге здесь освоили всего 8%, передаёт "Пятый регион".

Об этом сообщил руководитель департамента Антикоррупционной службы по Алматинской области Серик Орымбетов на расширенном заседании региональной комиссии по противодействию коррупции.

Алматинская многопрофильная клиническая больница, ГКП на праве хозяйственного ведения – ведущий медцентр для обслуживания населения Алматинской области.

"При анализе выявлены нарушения. Из выделенных учреждению 5,5 млрд тенге освоено только 8% инвестиций, или 448 млн тенге. Кроме того, с 2020 года государство возместило инвестиционные расходы частной компании-партнёра на сумму более 200 млн тенге. Также в рамках гарантированного объёма бесплатной медицинской помощи и договоров ОСМС медцентру выделено 14,6 млрд тенге", – рассказал Серик Орымбетов.

Он отметил, что, согласно анализу, оставляет желать лучшего и качество оказания медицинских услуг, реализация мер по оснащению клиники необходимой техникой и оборудованием, выполнение госзаказа.

По информации Антикора, из 39 тысяч обратившихся пациентов 25 тысяч не получили адекватного лечения. Имеются сведения необоснованного отказа в назначении стационарного лечения.

Как отметил Орымбетов, причина проблем – в отсутствии законодательного регулирования некоторых вопросов по преобразованию медицинских объектов из государственных в учреждения на праве на хозяйственного ведения. Поэтому представитель Антикора считает необходимым обсудить имеющиеся правовые пробелы на республиканском уровне.


Читайте также:


Популярное в нашем Telegram-канале
Новости партнеров