Прямой эфир Новости спорта

В Алматинской области завод два года не могут подключить к инженерным сетям, работы на 180 млн тенге подрядчик не выполнил

Антикоррупционная служба подготовила информационное письмо в адрес руководства региона.

В Илийском районе Алматинской области завод два года не могут подключить к инженерным сетям. Из выделенных 385 млн тенге фактически более 180 млн выплачены необоснованно, считают в территориальном департаменте Антикора, передаёт "Пятый регион".

Внимание Антикоррупционного комитета привлёк тот факт, что завод по производству безалкогольных напитков второй год не могут подключить к водоснабжению, водоотведению и электроснабжению. По информации комитета, в 2020 году ТОО "Pure Pack" получило положительное решение на государственную поддержку и финансирования по "Дорожной карте бизнеса-2025".

В июне следующего года начались работы по строительству инженерных сетей. На эти нужды подрядчику – ТОО "Монолит" – выделили 385 млн тенге бюджетных средств.

По данным портала, "Монолит" – опытный подрядчик. По информации сайта госзакупок, компания исполнила 18 договоров на общую сумму более чем 4,5 млрд тенге. Еще 39 записей с пометкой "Действует договор".  

"По предварительным данным, порядка 80% выделенных средств переведены на счета компании. Однако до настоящего момента работы не закончены. Фактически более 180 млн тенге выплачены необоснованно. По ним отсутствуют выполненные работы", – говорится в сообщении Антикора.

Как рассказал руководитель департамента Серик Орымбетов, Антикоррупционная служба подготовила информационное письмо в адрес руководства региона о необходимости обеспечения должного контроля за деятельностью подрядной организации, срочного завершения проекта и полноценного запуска производственных лент ТОО Pure Pack.

Компания Pure Pack – производитель известных брендов напитков в Казахстане. В линейку производителя входят бренды Juicy, Palma Juicy, "Лимоначчо".

Новости партнеров