Прямой эфир Новости спорта

В Алматинской области сельчане грозятся перекрыть трассу, если им не построят новую школу

Жители аула Каражота боятся, что старая школа может рухнуть в любой момент.

Жители целого аула в Алматинской области намерены полностью перекрыть трассу, если в их селе не построят новую школу. Люди боятся отправлять своих детей в старую школу из-за её аварийного состояния, сообщает "31 канал".

По словам местных жителей, школа на 320 мест, построенная в 1964 году, может рухнуть в любой момент. Ранней весной из-под гнилого пола здания вылезают змеи, а в конце года там же дети собирают цветы. Ситуация становится ещё хуже зимой – учащимся на уроках приходится кутаться в одеяла.

При сильном ветре жители села Каражота начинают беспокоиться. Они боятся, что школа может рухнуть. По их словам, несмотря на то, что в здании залатали фасад и заменили окна, сами стены остаются ненадёжными. А когда выпадает первый снег, стены школы покрываются льдом, утверждают люди.

"Наши дети никогда не ходят в спортзал в разгар зимы. Не то, что зайти, если просто дверь открыть, на ресницах иней появляется. Холодно, очень холодно", – рассказала жительница посёлка Каражота Улжан Кожаалинова.

В начале года аким Алматинской области во время встречи с общественностью поделился радостной для жителей аула новостью. ТЧиновник сообщил, что в селе построят школу на 600 мест по проекту "Комфортная школа". 

Однако до жителей Каражоты дошёл слух, что школу будут строить не у них, а в соседнем населённом пункте. Это и возмутило сельчан. Теперь они намерены полностью закрыть трассу, если школу не построят в их селе.

"Население 3500 человек. Сами подумайте, сейчас здесь школа на 320 мест на 3500 человек. Сказали, что построят комфортную школу на 600 мест. На это выделяют не из республиканского бюджета, а из  фонда "Самрук-Казына". Теперь её не строят. Говорят, что построят в посёлке Сарыбулак", – сказал житель аула Каражота Мунардин Османов. 

Представители акимата заверяют, что планы пока не изменились. По их словам, школу, которую планируют построить в соседнем посёлке, воздвигнут за счёт районного бюджета. 

"Наш аким связался, после того, как услышал, что забирают комфортную школу из Каражотинского сельского округа, ответили, что такого постановления нет. Сказали, что есть в планах", – отметил главный специалист акимата Каражотинского сельского округа Арман Дулатов. 

Однако эти слова чиновника не смогли возродить угасшие надежды сельчан. Они заявили, что не успокоятся до тех пор, пока не начнутся строительные работы. 

Новости партнеров