Прямой эфир Новости спорта

В 13 школах СКО не успевают завершить ремонт к началу учебного года

На ремонт школ региона выделили 4,3 млрд тенге.

Капитальный ремонт в 13 школах СКО затягивается – работы выполнены менее чем на 20%. Если подрядные организации не завершат начатые работы до нового учебного года, тысячи детей будут вынуждены учиться в зданиях домов культуры. В управлении образования винят в чрезмерном затягивании работ подрядчиков, заявляя, что те вовремя не закупили необходимые стройматериалы и к работам приступили слишком поздно, сообщает "31 канал".

Так обстоит дело и со школой №31 в Рабочем посёлке Петропавловска. В образовательном учреждении обвалился пол, повсюду разбросаны трубы отопления, старые двери до сих пор не заменили. По данным администрации школы, ремонтные работы выполнили всего на 16%. В школе заявили, что подрядчик должен был приступить к работе в апреле, но ремонт начался только в июне. Теперь администрация думает над тем, где принимать учеников 1 сентября.

"В настоящее время подрядчики не в состоянии выполнять свою работу на должном уровне. Мы несколько раз писали официальные письма. Предупреждали. Ситуация не поменялась. Станет хуже, если рабочую силу не увеличат немедленно", – сказала директор неполной средней школы №31 Оксана Максимишина. 

А строители в свою очередь во всём винят руководство школы: говорят, что их вынудили ждать полного завершения занятий и экзаменов. Также они указали на неправильный проект ремонтных работ. За ремонт здания, которому уже почти 100 лет, нужно было браться как можно раньше, но проектировщики этого не учли, говорят в подрядной компании.

"Мы постараемся не помешать школьникам прийти на занятия 1 сентября. Для этого главное закончить внутренние работы. Понятно, что фасад и крышу мы не успеем закончить", – сказал учредитель подрядной организации Кайрат Рамазанов.

В городском отделе образования заверили, что взяли под контроль все школы, ремонт в которых может не завершиться к новому учебному году. По их словам, они каждый день мониторят работу подрядчиков.

"Ремонтные работы в пяти школах завершат на следующей неделе. Остальные девять должны сдать в конце августа. Мы надеемся, что подрядчики ускорят свою работу. А те, кто не уложился в сроки, продолжат замену крыш и фасадов зданий в сентябре", – заявил главный специалист городского отдела образования Петропавловска Андрей Токарев.

По данным областного управления образования, на капитальный ремонт организаций образования в СКО выделили 4,3 млрд тенге.

Новости партнеров