Прямой эфир Новости спорта

В алматинской академии МВД начнут готовить специалистов по борьбе с киберпреступностью

Выпускники курсов смогут работать в специальных подразделениях, которые занимаются раскрытием интернет-преступлений.

В академии МВД Алматы в следующем учебном году будут готовить специалистов по кибербезопасности, сообщил замглавы академии, полковник полиции Ержан Бимолданов.

В академии появятся три новых направления, среди них:

  • "обеспечение кибербезопасности";
  • "IT-криминалистическое обеспечение деятельности ОВД";
  • "информационные системы".

"Как известно, в последние годы, не только Казахстан, но и весь мир захлестнула киберпреступность, интернет-мошенничество. Принимая во внимание необходимость эффективного противодействия этим преступным проявлениям, было принято решение об открытий новых образовательных программ", – рассказал Ержан Бимолданов.

Он добавил, что для проведения точечной и эффективной работы в этом направлении в департаментах полиции Астаны и Алматы были открыты специальные подразделения, которые занимаются раскрытием и расследованием именно киберпреступлений.

"Они так и называются – киберпол. Сотрудников этих подразделений мы будем обучать в стенах алматинской академии", – отметил полковник.

Ориентиром является подготовка специалистов, которые будут заниматься раскрытием и расследованием уголовных правонарушений в инфокоммуникационной среде, а также проводить исследования в области IT-обеспечения органов внутренних дел.

Также в академии открыли киберлабораторию и полигон для повышения эффективности противодействия киберпреступности.

Студентам академия предоставляет бесплатное обучение и проживание в благоустроенном общежитии. Кроме того, предусмотрено бесплатное питание, форменное обмундирование, медицинское обслуживание, проезд поездом к месту проживания и обратно. Курсанты получают стипендию. Срок обучения приравнивается к прохождению срочной воинской службы.

Отмечается, что окончивших полный курс обучения выпускников трудоустроят. По завершении обучения они получат диплом с присвоением квалификации "бакалавр национальной безопасности и военного дела" и "бакалавр в области информационно-коммуникационных технологий", а также специальное звание лейтенант полиции.

По всем вопросам поступления в академии просят обращаться в районные управления полиции по месту жительства или непосредственно в алматинскую академию по телефонам: +7-705-755-25-77, +7-775-930-55-88.

Кандидат должен пройти медицинскую комиссию, сдать зачёты по физической подготовке, результат ЕНТ должен быть не ниже 50 баллов.

Новости партнеров